Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

В расчетном периоде — материальная помощь на оздоровление и компенсация за неиспользованный отпуск: как рассчитать пособие по беременности и родам

Редакция ОТ
Оплата труда Июль, 2013/№ 13
Печать
Ответы на вопросы

В расчетном периоде — материальная помощь на оздоровление и компенсация за неиспользованный отпуск: как рассчитать пособие по беременности и родам

 

Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины

 

Методисту отдела образования предоставлена часть ежегодного основного отпуска на 24 календарных дня с 07.05.2013 г. по 31.05.2013 г. включительно. В мае ей также была начислена и выплачена материальная помощь на оздоровление в размере должностного оклада и компенсация за неиспользованные 17 календарных дней ежегодного основного отпуска. С 29.07.2013 г. такая работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами.

Включаются ли в расчет средней заработной платы для исчисления пособия по беременности и родам выплаты, начисленные в мае 2013 года, а именно: отпускные, материальная помощь на оздоровление и компенсация за неиспользованный отпуск?

(г. Днепропетровск)

 

Расчет пособия по беременности и родам производится согласно Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Размер пособия по беременности и родам определяется как произведение среднедневной заработной платы и количества календарных дней, приходящихся на период отпуска в связи с беременностью и родами, подлежащих оплате согласно листку нетрудоспособности (п. 20 Порядка № 1266).

В свою очередь, согласно абзацу третьему п. 14 Порядка № 1266 среднедневная заработная плата для расчета пособия по беременности и родам определяется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивался единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ), на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).

Расчетным периодом для расчета пособия по беременности и родам, как и в случае исчисления пособия по временной нетрудоспособности, являются последние 6 полных календарных месяцев работы, предшествующих месяцу, в котором начинается отпуск в связи с беременностью и родами (с первого до первого числа). При этом следует помнить, что количество календарных дней в расчетном периоде уменьшается на календарные дни, не отработанные по уважительным причинам, но не уменьшается на неотработанные дни по другим причинам. Такими «другими причинами» могут быть, например, оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы (письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 19.04.2011 г. № 01-14-944 // «ОТ», 2012, № 16, с. 12). Также дни расчетного периода не уменьшаются на праздничные и нерабочие дни (письмо Минтруда от 13.02.2010 г. № 36/18/99-10 // «ОТ», 2010, № 6, с. 9).

Поскольку в приведенном вопросе отпуск в связи с беременностью и родами начинается 29.07.2013 г., расчетным периодом является январь — июнь 2013 года. При этом дни ежегодного основного отпуска в мае 2013 года не исключаются из общего количества календарных дней.

Что касается суммы начисленной в расчетном периоде заработной платы, участвующей в расчете средней, отметим следующее.

При расчете средней заработной платы для определения суммы пособия по беременности и родам учитываются все выплаты, которые включаются в фонд оплаты труда согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), и с которых уплачен ЕСВ, но с учетом ограничения по максимальной величине, в пределах которой производится обложение ЕСВ.

Из этого следует, что в расчет средней зарплаты для определения пособия по беременности и родам необходимо включать все выплаты как за отработанное, так и за неотработанное время. К последним, в частности, относятся отпускные, компенсация за неиспользованный отпуск, сохранение заработной платы за время обучения на курсах квалификации, оплата простоев не по вине работника и другие выплаты, указанные в п.п. 2.2.12 Инструкции № 5 (см. письма Минтруда от 18.01.2010 г. № 396/0/14-10/18 // «ОТ», 2010, № 3, с. 15, и от 01.02.2010 г. № 1000/0/14-10/18 // «ОТ», 2010, № 4, с. 5).

Согласно ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-ХІІ педагогическим и научно-
педагогическим работникам при предоставлении ежегодного отпуска выплачивается материальная помощь на оздоровление в размере месячного должностного оклада.

Такая материальная помощь относится к фонду оплаты труда (п.п. 2.3.3 Инструкции № 5), облагается ЕСВ, поэтому вся ее сумма включается в расчет средней заработной платы. При этом следует помнить, что если в месяце, в котором была начислена материальная помощь, работник был на больничном (в декретном отпуске, в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста), то такая помощь будет включаться в расчет средней заработной платы пропорционально отработанным в таком месяце рабочим дням (п. 9 Порядка № 1266).

Вывод: суммы отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск, материальной помощь на оздоровление, начисленные в мае 2013 года, будут включаться в расчет средней заработной платы для исчисления пособия по беременности и родам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше