Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Нюансы введения временного заместительства

Редакция ОТ
Оплата труда Июль, 2013/№ 13
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Нюансы введения временного заместительства

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации

 

В штатном расписании бюджетного учреждения не предусмотрена штатная единица заместителя начальника отдела. В связи с этим во время отпуска начальника отдела его обязанности исполняет главный специалист с оплатой разницы между его должностным окладом и должностным окладом начальника отдела. Нужно ли при таких обстоятельствах в должностной инструкции такого специалиста отразить выполнение им должностных обязанностей начальника отдела?

(г. Луганск)

 

Сразу отметим, что в ситуации, приведенной в вопросе, имеет место временное заместительство. При его внедрении следует иметь в виду положения разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС «О порядке оплаты временного заместительства» от 29.12.65 г. № 30/39, действующего на основании постановления Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII.

Так, в соответствии с п. 1 вышеуказанного разъяснения временным заместительством считается выполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью. Отличительной чертой временного заместительства является то, что на этот период временный заместитель исполняет только обязанности другого работника. От выполнения своих обязанностей, обусловленных трудовым договором, он освобождается.

Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим должностным окладом и должностным окладом работника, которого он замещает. Как указано в письме Министерства социальной политики Украины от 21.07.2011 г. № 590/13/84-11, штатным заместителям, помощникам отсутствующих работников (в случае отсутствия должности заместителя) разница в окладах не выплачивается .

Следует учитывать, что для введения временного заместительства необходимо согласие работника, который будет исполнять должностные обязанности отсутствующего работника. Введение временного заместительства также оформляется приказом руководителя учреждения (организации). Это следует, в частности, из письма Министерства труда и социальной политики Украины от 20.01.2005 г. № 18-23.

Теперь что касается отражения обязанностей работника в должностной инструкции. В соответствии с Общими положениями разд. 1 «Профессии руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих» выпуска 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. № 336, конкретный перечень должностных обязанностей определяется должностными инструкциями руководителей, профессионалов, специалистов, технических служащих, которые разрабатывают и утверждают на основании Справочника работодатели, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников этих групп и особенности штатного расписания учреждения (организации).

Должностные инструкции после их утверждения руководителем учреждения (организации) или по поручению его заместителями доводятся до работника под расписку.

При этом в должностные инструкции могут быть внесены изменения, дополнения только на основании приказа руководителя учреждения (организации) с согласии работника. Приказ о внесении изменений, приложений в должностную инструкцию издается в случае перераспределения обязанностей между работниками в связи с сокращением численности, рациональным разделением труда. В случае изменения названия учреждения, организации, их структурного подразделения или должности в должностные инструкции вносятся соответствующие изменения.

Таким образом, при обстоятельствах, приведенных в вопросе, в случае выполнения работником должностных обязанностей временно отсутствующего работника изменения в должностную инструкцию не вносятся.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно