Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

УТВЕРЖДЕН ОТЧЕТ О ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ (ФОРМА № 1-ПА)

Приказом Минсоцполитики от 31.05.2013 г. № 315 утверждена форма отчетности № 1-ПА «Информация о количестве трудоустроенных граждан субъектами хозяйствования, предоставляющими услуги по посредничеству в трудоустройстве» и Порядок ее представления.

Эта форма отчетности является нововведением обновленного Закона о занятости (от 05.07.2012 г. № 5067-VI). Отчет по форме № 1-ПА подают субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), предоставляющие услуги по посредничеству в трудоустройстве, и субъекты хозяйствования, нанимающие работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у других работодателей. Информация представляется ежегодно не позднее 1 февраля после отчетного года в территориальный орган Госслужбы занятости Украины в городах Киеве и Севастополе, районе, городе, районе в городе по месту осуществления деятельности независимо от места своего расположения.

Если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, днем окончания срока представления Отчета является первый после него рабочий день.

За непредставление или нарушение порядка представления такого Отчета предусмотрен штраф в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

Приказ вступил в силу 12.07.2013 г.

 

ОПЛАТА ТРУДА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ

Приказом Минздрава «Об условиях оплаты труда работников государственных специализированных учреждений судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз» от 17.06.2013 г. № 510 врачей — судебных экспертов всех специальностей и судебных экспертов всех специальностей с высшим немедицинским образованием по условиям оплаты труда приравняли к соответствующим категориям судебных экспертов. Главными критериями отнесения должностей являются квалификационная категория (для врачей) и стаж работы на должности (для судебных экспертов).

Приказ вступил в силу с 09.07.2013 г.

 

ОПЛАТА ТРУДА ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

В письме от 23.01.2013 г. № 1/11-582 МОНмолодежьспорта разъяснило условия оплаты труда тренеров-преподавателей внешкольных учебных заведений и выплаты таким работникам надбавки за выслугу лет.

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, условия оплаты труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих структурных подразделений и отдельных работников учреждений, заведений и организаций образования, для которых они не предусмотрены этой Инструкцией, устанавливаются в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей народного хозяйства и производств.

Деятельность тренеров-преподавателей внешкольных учебных заведений относится к деятельности аналогичной категории работников заведений физической культуры и спорта, в связи с чем условия оплаты труда таких работников определяются согласно нормативно-правовым актам сферы физической культуры и спорта.

По поводу выплаты надбавки за выслугу лет указанным работникам разъяснено, что Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78, распространяется на педагогических и научно-педагогических работников, перечень должностей которых утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

В то же время для работников заведений и организаций области физической культуры и спорта, кроме надбавок и доплат, предусмотренных для всех работников бюджетной сферы, предусмотрены повышения за специализацию, за старшинство, за работу с инвалидами; надбавки за спортивные звания, за высокие достижения в труде, за уровень подготовки спортсменов; доплаты за достижение спортсменами высоких результатов и другие надбавки и доплаты, предусмотренные для работников именно этой области.

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКА ЗА ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР ТРУДА

Минсоцполитики в письме от 15.03.2013 г. № 38/13/82-13 напомнило основные нюансы, связанные с предоставлением ежегодных дополнительных отпусков за особый характер труда продолжительностью до 35 календарных дней, предусмотренных ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Такие отпуска предоставляются отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья.

При предоставлении таких отпусков работодателю необходимо помнить следующие правила:

1. Списки должностей работников, имеющих право на такой отпуск, утверждены постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290.

2. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска за особый характер труда в разрезе должностей (работ) определяется в коллективном или трудовом договоре в зависимости от времени занятости работника в особых условиях.

3. Отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. При этом в расчет времени, дающего право на отпуск, засчитываются дни, когда работник фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

4. Учет времени, отработанного в особых условиях, осуществляется собственником предприятия или уполномоченным им органом, т. е. работодателем.

 

ОБЛОЖЕНИЕ ЕСВ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

ПФУ в письме от 27.06.2013 г. № 16652/03-20 напомнил, что с 1 июля 2013 года суммы пособия по беременности и родам являются объектом взимания единого социального взноса (ЕСВ): для начислений — по ставке 33,2 % и удержаний — по ставке 2 %.

Суммы начисленного и удержанного взноса отражаются плательщиком в отчетности в ПФУ и подлежат уплате не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем начисления (28-го числа — для горных предприятий).

В связи с вступлением в силу упомянутых нововведений ПФУ разработал изменения в некоторые свои постановления относительно начисления и уплаты ЕСВ на суммы пособия по беременности и родам (о них мы обязательно расскажем в следующих номерах нашего издания):

— Инструкцию о порядке начисления и уплаты ЕСВ;

— Порядок формирования и представления отчетности по ЕСВ. В частности, меняются таблицы 1 и 5 приложения 4, ярлыки приложений 5 и 6 и таблица 1 приложения 6.

 

ПОСЕЩЕНИЕ СЕМИНАРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОМАНДИРОВКОЙ

В письме от 20.05.2013 г. № 31-07230-16-27/15177 Минфин напомнил, что служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя учреждения на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Из этого следует, что направление работника на учебу, в частности на семинар, не является служебной командировкой.

При этом гарантии и компенсации таким работникам предоставляют согласно постановлению КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695.

 

ГОСТРУДА О ПРОВЕДЕНИИ «ТРУДОВЫХ» ПРОВЕРОК

В письме Госинспекции Украины по вопросам труда от 24.05.2013 г. № 210/21/01/2366-13 предоставлены ответы на некоторые вопросы, связанные с проверками нарушения законодательства в сфере трудовых отношений. В частности, разъяснены следующие вопросы.

1. Проверяемый период. При плановой проверке проверяется, как правило, период со времени последней проверки или последний календарный год. Внеплановые проверки проводятся за тот период, нарушения законодательства в котором стали основанием для проведения проверки.

При этом проверка проводится независимо от истечения срока давности для привлечения к административной ответственности, установленного ст. 38 Кодекса Украины об административных правонарушениях (в данном случае — 3 месяца с момента совершения проступка,
а в случае с длящимся проступком — 3 месяца с момента его выявления).

2. Проверка документов с истекшим сроком хранения. По мнению Гоструда, в случае окончания срока хранения документов, необходимых для проверки, работодатель должен предоставить государственному инспектору труда акт уничтожения этих документов, оформленный в установленном порядке.

3. Присутствие руководителя при проведении невыездной проверки. В случае проведения невыездной проверки в помещении Гоструда или ее территориального органа оригиналы первичных документов для проверки предоставляются руководителем или его заместителем либо другим уполномоченным лицом субъекта хозяйствования. В большинстве случаев такие проверки проводятся по желанию руководителей субъектов хозяйствования. Если у субъекта хозяйствования отсутствует административное помещение, то руководитель такого субъекта хозяйствования может быть приглашен
(а не вызван)
в помещение Гоструда или ее территориальных органов.

О «трудовых» проверках см. также в «ОТ», 2013, № 12, с. 3; № 4, с. 3; 2012, № 22, с. 3, с. 11.

 

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ В ИЮНЕ 2013 ГОДА

По данным Государственной службы статистики Украины индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в июне 2013 года составил 100,0 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше