Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

Редакция ОТ
Письмо от 23.05.2013 г. № 04-29-1326

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (ДОХОДА, ДЕНЕЖНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ) ДЛЯ РАСЧЕТА ВЫПЛАТ ПО ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Письмо от 23.05.2013 г. № 04-29-1326

 

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, рассмотрев <…> обращение, сообщает следующее.

Пунктом 10 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок), определено, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам, указанным в пункте 4 этого Порядка, или если страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая.

В свою очередь, согласно абзацу восьмому пункта 14 Порядка, в случае когда средняя заработная плата исчисляется в соответствии с пунктом 10 Порядка, среднедневная заработная плата за один календарный день определяется путем деления тарифной ставки или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44), а за один рабочий день (час) — на среднемесячное количество рабочих дней (часов), установленное на предприятии (в структурном подразделении или по индивидуальному графику работы).

Следовательно, для расчета среднедневной заработной платы при определении размера пособия по временной нетрудоспособности в случаях, определенных пунктом 10 Порядка, необходимо месячную тарифную ставку (должностной оклад) разделить на среднемесячное количество рабочих дней (часов), установленное на предприятии. В этом случае среднемесячное количество рабочих дней (часов) определяют путем деления баланса рабочего времени предприятия за календарный год, в котором наступил страховой случай, на двенадцать месяцев.

 

Заместитель директора Т. Нагорная

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Расчет больничных, если в расчетном периоде не было заработка

 

В комментируемом письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) высказал свою точку зрения относительно порядка расчета средней зарплаты для оплаты больничного в связи с временной нетрудоспособностью в следующих случаях:

— когда в расчетном периоде застрахованное лицо не имело заработка по уважительной причине;

— когда временная нетрудоспособность наступила в первый рабочий день.

Напомним, что уважительными причинами согласно Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), являются:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинским показаниям.

Объясним суть вопроса, рассмотренного в комментируемом письме.

Согласно п. 10 Порядка № 1266, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка (денежного обеспечения) по уважительным причинам или если страховой случай наступил в первый рабочий день, средняя заработная плата (денежное обеспечение) для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая.

При этом среднедняя зарплата (денежное обеспечение) за один календарный день определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44), а за один рабочий день (час) на среднемесячное количество рабочих дней (часов), установленное на предприятии или по индивидуальному графику работы (абзац восьмой п. 14 Порядка № 1266).

Вопрос заключается в следующем — как рассчитывается среднемесячное количество рабочих дней (часов), установленное на предприятии или по индивидуальному графику работы?

Дело в том, что Порядок № 1266 не содержит никаких правил относительно определения среднемесячного количества рабочих дней.

Согласно п. 4 постановления КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 право предоставлять разъяснения относительно применения Порядка № 1266 имеет Минсоцполитики (ранее — Минтруда). В письме от 08.01.2008 г. № 9783/0/14-07/020 Минтруда разъясняло, что для расчета средней зарплаты необходимо брать количество рабочих дней по балансу рабочего времени предприятия (подразделения) в расчетном периоде — 6 календарных месяцев. Таким образом, среднемесячное количество рабочих дней исчисляли путем деления общего количества рабочих дней (часов) по балансу рабочего времени предприятия, учреждения, организации в расчетном периоде на 6.

В комментируемом письме ФСС ВПТ изложил другой подход к исчислению среднемесячного количества рабочих дней (часов) для целей применения п. 10 Порядка № 1266. Так, среднемесячное количество рабочих дней (часов), по мнению ФСС ВПТ, определяется путем деления общего количества рабочих дней (часов) по балансу рабочего времени предприятия, учреждения, организации за календарный год, в котором наступил страховой случай, на 12 месяцев.

Рассмотрим условный числовой пример, на котором проиллюстрируем изложенный специалистами ФСС ВПТ порядок расчета больничных.

Пример. Работник в первый рабочий день (01.07.2013 г) заболел. Временная нетрудоспособность согласно листку нетрудоспособности, выданному в установленном порядке, длилась с 01.07.2013 г. по 05.07.2013 г. включительно. Должностной оклад работника составляет 4000 грн., страховой стаж — 10 лет и 2 месяца. На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями — суббота и воскресенье.

Как рассчитать сумму больничных?

Поскольку страховой стаж работника составляет 10 лет и 2 месяца, то выплата пособия по временной нетрудоспособности и оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя производятся в размере 100 % средней зарплаты.

На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя. Общее количество рабочих дней по балансу рабочего времени на 2013 год составляет 251.

Определим среднемесячное количество рабочих дней:

251 р. дн. : 12 мес. = 20,92 р. дн.

Среднедневная зарплата составит:

4000 грн. : 20,92 р. дн. = 191,20 грн.

На период временной нетрудоспособности приходится 5 рабочих дней согласно графику работы предприятия, поэтому больничный оплачивается за счет средств предприятия.

Сумма оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет средств предприятия, составит:

191,20 x 5 р. дн. = 956 грн.

Данный подход к расчету больничных согласно п. 10 Порядка № 1266, предложенный специалистами ФСС ВПТ, имеет право на существование. Однако, к сожалению, он четко не прописан непосредственно в Порядке № 1266. Учитывая положения п. 4 постановления КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 о том, что право предоставлять разъяснения относительно применения Порядка № 1266 имеет Минсоцполитики, в данной ситуации должна быть озвучена позиция именно этого ведомства по данному вопросу. Наша редакция обратилась с соответсвеннующим запросом в Минсоцполитики. Результаты обращения обязательно будут опубликованы на страницах нашей газеты.

 

Татьяна ГУЛЬ, экономист-аналитик
Издательского дома «Фактор»
 (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше