Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Часы дежурства на дому: как учитываются при расчете больничных

Редакция ОТ
Оплата труда Июль, 2013/№ 14
Печать
Ответы на вопросы

ЧАСЫ ДЕЖУРСТВА НА ДОМУ: КАК УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ БОЛЬНИЧНЫХ

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Врач привлекается к дежурствам на дому. Как учитывается его заработок за такое дежурство, а также время, в течение которого он дежурил, для расчета выплат в связи с временной нетрудоспособностью?

(г. Симферополь)

 

Привлечение врачей к дежурствам на дому вызвано отсутствием в стационаре в вечернее, ночное время, выходные и праздничные дни соответствующих специалистов.

С целью обеспечения оказания медицинской помощи больным согласно п. 5.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519, к дежурствам на дому могут привлекаться врачи по пяти основным специальностям, к которым могут относиться врачи хирургического профиля, анестезиологи, лаборанты и рентгенлаборанты. Конкретный перечень таких специалистов определяется главным врачом исходя из необходимости оказания соответствующей медицинской помощи, укомплектованности отделений стационара медицинскими кадрами, анализа и оценки специалистов, которые чаще всего вызываются.

Следовательно, если врач отработал в стационаре рабочий день по установленной норме рабочего времени, он может привлекаться к дежурствам на дому для обеспечения оказания, в случае необходимости, экстренной медицинской помощи больным стационара при условии отсутствия в стационаре врача по этой специальности.

Дежурство на дому учитывается как полчаса за каждый час дежурства, если вызова к больному не было, и все фактически отработанные часы, если врача вызвали к больному.

Учитывая изложенное, для расчета суммы выплат врачу в связи с временной нетрудоспособностью необходимо учитывать: фактически отработанные на вызовах часы во время дежурства на дому и их оплату; часы дежурства на дому в половинном размере, если вызовов не было, и их оплату.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше