Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Корректировка заработной платы для расчета отпускных, если в расчетном периоде работник был переведен на другую должность

Редакция ОТ
Оплата труда Июнь, 2013/№ 11
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Корректировка заработной платы для расчета отпускных, если в расчетном периоде работник был переведен на другую должность

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела по вопросам оплаты труда Министерства социальной политики Украины

 

Работник уходит в ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня 30.07.2012 г. В августе 2011 года этот работник находился в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью 3 календарных дня. С июля по ноябрь 2011 года такой работник работал на должности заведующего сектором с окладом 1149 грн., а с 01 декабря 2011 года его перевели на должность начальника отдела с окладом 1540 грн. С 01 января 2012 года увеличились оклады работников, при этом оклад начальника отдела составил 1593 грн., а оклад заведующего сектором по штатному расписанию (вакансия) — 1251 грн.

Как в этом случае осуществить корректировку заработной платы для расчета отпускных?

(Донецкая обл.)

 

Расчет суммы отпускных определен Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Исчисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с учебой, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или для выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска (п. 2 Порядка № 100).

В приведенном вопросе работник уходит в ежегодный основной отпуск 30.07.2012 г. Расчетным периодом в этом случае будет июль 2011 — июнь 2012 года.

Пунктом 10 этого Порядка предусмотрена корректировка сумм выплат, исчисляемых исходя из средней заработной платы, в том числе и сумм отпускных.

Согласно абзацу первому п. 10 Порядка № 100 в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, на протяжении которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Если же повышение произошло в периоде, когда за работником сохранялся средний заработок, то он корректируется на коэффициент повышения в части, касающийся дней сохранения заработной платы со дня повышения тарифных ставок (окладов), согласно абзацу второму п. 10 Порядка № 100.

Коэффициент, на который необходимо корректировать выплаты, включаемые в средний заработок, рассчитывается путем деления оклада (тарифной ставки), установленного после повышения, на оклад (тарифную ставку) до повышения. Для каждого работника необходимо рассчитывать свои коэффициенты корректировки.

При этом следует помнить, что в случае повышения (понижения) оклада работника в связи с переводом его на другую вышеоплачиваемую (нижеоплачиваемую) работу (должность), корректировка средней заработной платы не производится (абзац третий п. 10 Порядка № 100).

Вместе с тем в случаях, когда в расчетном периоде работник был переведен на другую должность и в то же время в таком расчетном периоде произошло повышение окладов, корректировка производится по коэффициентам соответствующего месяца расчетного периода с учетом конкретных должностных окладов в таких месяцах.

В приведенном вопросе работник в расчетном периоде (июль 2011 — июнь 2012 года) был переведен на более высокую должность, соответственно у него повысился должностной оклад. Если бы в расчетном периоде не было повышения окладов по соответствующим должностям, корректировка не производилась бы. Но в нашем примере с 01 января 2012 года были повышены оклады по соответствующим должностям.

Таким образом, необходимо произвести корректировку средней заработной платы на коэффициент ее повышения. Представим в таблице коэффициенты повышения средней заработной платы.

 

Должность

Размер оклада
до 01.01.2012 г.

Размер оклада
с 01.01.2012 г.

Коэффициент повышения

1

2

3

4 = 3 : 2

Заведующий сектором

1149

1251

1,0888

Начальник отдела

1540

1593

1,0344

 

Следовательно, заработная плата, которая участвует в расчете средней заработной платы для начисления отпускных, корректируется так:

— с июля по ноябрь 2011 года на должности заведующего сектором — на коэффициент 1,0888;

— за декабрь 2011 года на должности начальника отдела — на коэффициент 1,0344;

— с января по июнь 2012 года — не корректируется.

У многих бухгалтеров по расчету заработной платы возникает вопрос: сколько знаков после запятой необходимо оставлять при определении коэффициента повышения средней заработной платы? К сожалению, в нормативных документах этот вопрос остался без внимания. Рекомендуем оставлять четыре знака после запятой.

Отметим, что корректировке подлежат все выплаты, которые участвуют в расчете средней заработной платы согласно Порядку № 100.

Выплаты, которые учитываются при исчислении среднего заработка, приведены в п. 3 Порядка № 100. Перечень выплат, которые не принимают участия в расчете средней заработной платы, указан в п. 4 Порядка № 100.

Так, например суммы индексации, надбавок, доплат, премии, сохранение среднего заработка (отпускные, больничные, пособие по беременности и родам, за командировку и др.) включаются в расчет средней заработной платы, рассчитываемой согласно Порядку № 100, в частности для определения суммы отпускных. Следовательно, такие выплаты подлежат корректировке путем умножения на соответствующие коэффициенты.

В свою очередь, материальная помощь, разовые премии и другие выплаты, перечисленные в п. 4 Порядка № 100, не включаются в расчет средней заработной платы и суммы таких выплат при проведении корректировки заработной платы для расчета суммы отпускных не учитываются.

Приведем пример расчета отпускных, для наглядности представив в таблице исходные данные.

 

Месяцы расчетного периода

Заработная плата, участвующая в расчете отпускных

Коэффициент повышения

Откорректированная заработная плата

Количество календарных дней, участвующих в расчете *

Июль 2011 г.

3465,52

1,0888

3773,26

31

Август 2011 г.

2877,70

1,0888

3133,24

27

Сентябрь 2011 г.

4581,41

1,0888

4988,24

30

Октябрь 2011 г.

2555,08

1,0888

2781,97

31

Ноябрь 2011 г.

3321,30

1,0888

3616,23

30

Декабрь 2011 г.

4684,58

1,0344

4845,73

31

Январь 2012 г.

2733,39

1,0

2733,39

29

Февраль 2012 г.

3566,09

1,0

3566,09

29

Март 2012 г.

4044,20

1,0

4044,20

30

Апрель 2012 г.

3612,92

1,0

3612,92

29

Май 2012 г.

3345,30

1,0

3345,30

28

Июнь 2012 г.

3612,92

1,0

3612,92

28

Итого

42400,41

х

44053,49

353

* Без учета праздничных и нерабочих дней согласно ст. 73 КЗоТ, а также дней отпуска без сохранения заработной платы (ст. 25 и 26 Закона об отпусках).

 

Рассчитаем среднедневную заработную плату:

44053,49 грн. : 353 к. дн. = 124,80 грн.

Сумма отпускных составит:

124,80 грн. х 24 к. дн. = 2995,20 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно