Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Порядок предоставления госслужащим помощи на погребение родственника

Редакция ОТ
Оплата труда Июнь, 2013/№ 12
Печать
Ответы на вопросы

Порядок предоставления госслужащим помощи на погребение родственника

 

Татьяна ГУЛЬ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

 

В июне 2013 года госслужащий обратился с заявлением о предоставлении ему материальной помощи на погребение родственника. При этом в текущем году ему была выплачена обязательная материальная помощь на оздоровление при уходе в отпуск в апреле 2013 года, а также материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов.

Имеет ли право госслужащий на выплату помощи на погребение своего родственника? Если да, то в каком размере?

(г. Днепропетровск)

 

Государственным служащим выплата материальной помощи предусмотрена двумя нормативными документами: Законом Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-ХІІ (далее — Закон № 3723) и постановлением Кабинета Министров Украины «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

Материальная помощь на оздоровление госслужащим . Согласно ст. 35 Закона № 3723 государственным служащим предусмотрено предоставление ежегодного отпуска продолжительностью 30 календарных дней с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада. В то же время согласно п.п. 3 п. 2 постановления № 268 руководители имеют право при наличии средств предоставлять работникам материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника. Указанные нормы касаются одной и той же материальной помощи на оздоровление.

Это означает, что выплата материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска обязательна раз в год в размере оклада, хотя при наличии средств в смете учреждения может быть выплачена в большем размере, но не выше среднемесячной заработной платы.

Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов . Условия материального и социально-бытового обеспечения госслужащих определены прежде всего Законом № 3723.

Так, согласно ст. 33 Закона № 3723 государственным служащим могут устанавливаться надбавки за высокие достижения в труде и выполнение особо важной работы, доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников и другие надбавки и доплаты, а также предоставляться материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов.

Эта же норма указана и в п.п. 3 п. 2 постановления № 268: руководители соответствующих госорганов имеют право предоставлять работникам в пределах утвержденного фонда оплаты труда материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска. При этом размер каждой из этих видов материальной помощи не должен превышать среднемесячной заработной платы работника.

Необходимо отметить, что материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов не является обязательной выплатой. Такая помощь может быть предоставлена госслужащему на основании его заявления в случае наступления непредвиденных обстоятельств (например, в случае продолжительной болезни работника, рождения ребенка, сложного материального положения, в связи с семейными обстоятельствами, для компенсации материального ущерба в результате стихийного бедствия и по другим уважительным причинам).

Решение о предоставлении материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в каждом конкретном случае принимает руководитель соответствующего органа исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника, а также при наличии достаточных средств на осуществление такой выплаты. В случае нехватки средств в смете, выплата такой помощи не возможна.

Таким образом, в течение года по решению руководителя материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов может быть выплачена всем работающим на государственной службе, если для осуществления таких выплат достаточно средств. При этом право на ее получение госслужащие имеют независимо от того, получили они помощь на оздоровление согласно ст. 35 Закона № 3723 или нет.

Помощь на погребение родственников . В отношении такого вида помощи отметим следующее.

В нормативно-правовых документах о предоставлении госслужащим помощи на погребение родственников за счет средств госучреждения ничего не сказано.

Вместе с тем необходимо отметить, что пособие на погребение родственника государственного служащего можно выплатить за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ), но только в случае, если такой родственник являлся членом его семьи и находился у него на иждивении. Порядок предоставления пособия на погребение за счет средств ФСС ВПТ регламентируется Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (далее — Закон № 2240).

Так, в соответствии со ст. 45 Закона № 2240 пособие на погребение за счет средств ФСС ВПТ предоставляется, в частности, в случае смерти членов семьи, которые находились на иждивении застрахованного лица, а именно:

— жены (мужа);

— детей, братьев, сестер, внуков, не достигших 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет (братьев, сестер и внуков — при условии, что они не имеют трудоспособных родителей), а студентов и учащихся средних профессионально-технических училищ и высших учебных заведений с дневной формой обучения — до 23 лет;

— отца, матери;

— деда, бабки по прямой линии родства.

При этом согласно ч. 2 ст. 45 Закона № 2240 не считаются находившимися на иждивении члены семьи застрахованного лица, которые имели самостоятельные источники средств к существованию, например, получали заработную плату, пенсию, в том числе пенсию по инвалидности (см. также письмо ФСС ВПТ от 24.03.2008 г. № 04-06/Ш-30з-43).

Пособие на погребение предоставляется застрахованному лицу, члену его семьи или другим юридическим и физическим лицам, осуществлявшим погребение. В соответствии с ч. 1 ст. 50 Закона № 2240 материальное обеспечение (в том числе и пособие на погребение) и социальные услуги назначаются и предоставляются по основному месту работы за счет уплаченных застрахованными лицами страховых взносов.

Решение о назначении (отказе в назначении) пособия на погребение принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, в которую входят представители администрации предприятия, учреждения, организации и застрахованных лиц (ч. 3 ст. 50 Закона № 2240). Такое решение оформляется протоколом не позднее дня, следующего за днем обращения, который передается в бухгалтерию учреждения для проведения выплат. Выплата пособия производится не позднее следующего рабочего дня после получения денежных средств от ФСС ВПТ (ч. 4 ст. 52 Закона № 2240).

Не лишним будет отметить, что пособие на погребение лица, которое является пенсионером, выплачивается за счет средств Пенсионного фонда независимо от того, находился такой человек в трудовых отношениях на момент наступления смерти или нет. Такую позицию поддерживает ФСС ВПТ в письме от 24.03.2008 г. № 04-06/Ш-30з-43.

Действительно, согласно п. 5 ст. 34 Закона № 2240 застрахованные лица в системе социального страхования имеют право на получение за счет средств данного Фонда пособия на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, которые умерли от несчастного случая на производстве). Родственникам указанных категорий лиц пособие на погребение выплачивается за счет средств соответствующих целевых фондов социального страхования.

Пособие на погребение за счет средств ФСС ВПТ предоставляется в размере, установленном правлением Фонда, но не менее размера прожиточного минимума, установленного законом (ст. 46 Закона № 2240). В соответствии с постановлением правления ФСС ВПТ от 16.11.2011 г. № 55 размер пособия на погребения с 1 января 2012 года установлен в сумме 2200 грн. Такая сумма пособия выплачивается и в 2013 году.

Основанием для назначения пособия в случае смерти члена семьи работника является заявление работника, к которому он прилагает следующие подтверждающие документы (ч. 4 ст. 51 Закона № 2240):

— копию свидетельства о смерти члена его семьи;

— извлечение из Реестра о смерти для получения пособия на погребение, выданное органом РАГСа (на основании п. 3.3 Инструкции по ведению Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 24.07.2008 г. № 1269/5);

— справку с места жительства о нахождении умершего члена семьи на иждивении застрахованного лица.

На данный момент сложилась такая ситуация, что справку о нахождении умершего члена семьи на иждивении застрахованного лица ни управления жилищно-коммунального хозяйства, ни исполнительные органы райсовета (горсовета) не выдают. По устным разъяснениям специалистов органов ФСС ВПТ в такой ситуации работнику ничего не остается, как подтвердить факт нахождения умершего члена семьи на его иждивении в судебном порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше