Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Правила применения НСЛ для работницы, имеющей двоих детей до 18 лет

Редакция ОТ
Оплата труда Июнь, 2013/№ 12
Печать
Ответы на вопросы

Правила применения НСЛ для работницы, имеющей двоих детей до 18 лет

 

Татьяна ГУЛЬ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

 

На предприятии работает женщина, которая имеет двоих детей в возрасте до 18 лет и пользуется правом на налоговую социальную льготу на основании п.п. 169.1.2 НКУ. 10 мая 2013 года старшему ребенку исполнилось 18 лет. 17.06.2013 г. эта работница уволилась и с 20.06.2013 г. работает на новом предприятии.

Имеет ли эта работница право на налоговую социальную льготу как мать двоих детей на новом месте работы?

(г. Харьков)

 

Порядок предоставления налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) плательщикам налога на доходы физических лиц установлен ст. 169 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

В соответствии с п.п. 169.1.2 НКУ плательщик налога, содержащий двоих и более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на применение НСЛ в размере, равном 100 % льготы, установленной п.п. 169.1.1 этого Кодекса в расчете на каждого ребенка (в 2013 году — 573,50 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет).

При этом должно выполняться требование о том, что начисленная заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения) физического лица, претендующего на льготу, не должна превышать предельный размер дохода, равный размеру прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (абзац первый п.п. 169.4.1 НКУ). В 2013 году размер предельной суммы зарплаты в месяц, к которой применяется НСЛ, равен 1610 грн.

При этом для одного из родителей предельный размер дохода, дающий право на применение НСЛ, определяется кратно количеству детей (в 2013 году — 1610 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет). Для второго родителя предельный доход определяется на общих основаниях (в 2013 году — 1610 грн.).

Что касается предельного возраста детей, дающего право на применение НСЛ, отметим следующее. НСЛ, предусмотренная, в частности, п.п. 169.1.2, пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ, предоставляется до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет (п.п. 169.3.3 НКУ).

В соответствии с п.п. 169.2.2 НКУ НСЛ начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления от плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

А право на применение НСЛ на детей лица, указанные в п.п. 169.1.2 и пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ, имеют только при наличии детей до 18 лет.

Учитывая вышесказанное, плательщик налога, у которого на день подачи заявления о применение НСЛ, предусмотренной п.п. 169.1.2 и пп«а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ, ребенку уже исполнилось 18 лет, не имеет права на такую льготу. Такие разъяснения предоставила ГНАУ в письме от 25.02.2011 г. № 3891/6/17-0715 (см. «ОТ», 2011, № 10, с. 7).

В случае, приведенном в вопросе, у работницы старшему ребенку исполнилось 18 лет 10.05.2013 г. Право на применение НСЛ на детей на предыдущем предприятии она имела бы до конца 2013 года при условии, что заработная плата не превышала предельный размер, дающий право на применение льготы.

Вместе с тем такая работница устроилась на новое место работы. На момент подачи заявления о применении НСЛ на основании «мать двоих детей в возрасте до 18 лет» старшему ребенку исполнилось 18 лет. Следовательно, оснований для применения НСЛ на детей у нового работодателя нет.

При этом работница может пользоваться обычной НСЛ (в 2013 году — 573,50 грн.) при условии, что размер ее дохода в виде заработной платы не превысит предельного размера (в 2013 году — 1610 грн.).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц