Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Определение периода, за который работнику предоставляется ежегодный основной отпуск

Редакция ОТ
Оплата труда Июнь, 2013/№ 12
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Определение периода, за который работнику предоставляется ежегодный основной отпуск

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации

 

С работником бюджетной организации заключен трудовой договор 21.06.2002 г. В последний раз ежегодный основной отпуск полной продолжительности ему предоставлялся в июле 2012 года. Недавно этот работник написал заявление о предоставлении ему ежегодного основного отпуска продолжительностью 24 календарных дня с 17.06.2013 г.

Как правильно указать в приказе о предоставлении ежегодного основного отпуска период (рабочий год), за который этот отпуск предоставляется такому работнику: с 01.06.2012 г. по 31.05.2013 г.; с 21.06.2012 г. по 20.06.2013 г.; с 07.07.2012 г. по 06.06.2013 г.?

(г. Днепропетровск)

 

Конкретные виды и условия предоставления отпусков предусмотрены Кодексом законов о труде Украины и Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504).

Законом № 504 установлено, что отпуска предоставляются работникам для восстановления трудоспособности, укрепления здоровья, а также для воспитания детей, удовлетворения собственных жизненно важных потребностей и интересов, всестороннего развития личности.

Как указано в ч. 3 ст. 2 Закона № 504, право на отпуска обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (пособия) в случаях, предусмотренных Законом № 504, и запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 Закона № 504.

В соответствии со ст. 6 Закона № 504 в общем случае ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Статьей 10 Закона № 504 предусмотрено, что ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

При этом, как указано в ч. 10 ст. 10 Закона № 504, очередность предоставления отпусков определяется графиком, утверждаемым собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан в письменном виде уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока (ч. 11 ст. 10 Закона № 504).

Итак, период (рабочий год), за который предоставляется ежегодный отпуск согласно графику отпусков, должен быть исчислен с даты заключения трудового договора. В приведенном случае с 21.06.2002 г. до 20.06.2003 г., с 21.06.2003 г. до 20.06.2004 г., с 21.06.2004 г. до 20.06.2005 г. и т. д.

Если работник использовал ежегодный отпуск за отработанный рабочий год с 21.06.2011 г. по 20.06.2012 г., то в приказе о предоставлении ему ежегодного основного отпуска с 17.06.2013 г. должен быть указан период (рабочий год) с 21.06.2012 г. по 20.06.2013 г.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно