Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Подсчет дней отпуска учителя для определения его максимальной продолжительности

Редакция ОТ
Оплата труда Июнь, 2013/№ 12
Печать
Ответы на вопросы

Подсчет дней отпуска учителя для определения его максимальной продолжительности

 

Татьяна ГУЛЬ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

 

Продолжительность ежегодного отпуска работницы-учителя общеобразовательной средней школы составляет 56 календарных дней. Также она является матерью двоих детей в возрасте до 15 лет и имеет право на дополнительный отпуск на детей продолжительностью 10 календарных дней.

Можно ли предоставить такой работнице и ежегодный отпуск, и дополнительный отпуск на детей, если общая продолжительность дней этих отпусков превышает 59 календарных дней?

(г. Днепропетровск)

 

Да, можно. Объясним почему.

В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/ВР (далее — Закон об отпусках) общая продолжительность ежегодных основного и дополнительного отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, — 69 календарных дней.

Руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней (ч. 6 ст. 6 Закона об отпусках).

Конкретная продолжительность ежегодного основного отпуска таких работников определена Порядком предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим и научным работникам, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346), в зависимости от типа заведения и должности, которую занимает работник.

Перечень педагогических работников средних учебных заведений определен разд. ІІІ приложения к Порядку № 346, согласно которому учителя всех специальностей средних учебных заведений имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Для того чтобы разобраться, включается ли дополнительный отпуск на детей в состав отпусков, на которые распространяется ограничение, установленное ч. 3 ст. 10 Закона об отпусках, необходимо выяснить, какие существуют виды отпусков.

Так, согласно ст. 4 Закона об отпусках устанавливаются следующие виды отпусков:

1) ежегодные отпуска:

— основной отпуск (ст. 6 Закона об отпусках);

— дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 Закона об отпусках);

— дополнительный отпуск за особый характер труда (ст. 8 Закона об отпусках);

— другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством;

2) дополнительные отпуска в связи с учебой (ст. 13, 14 и 15 Закона об отпусках);

3) творческий отпуск (ст. 16 Закона об отпусках);

4) отпуск для подготовки и участия в соревнованиях (ст. 161 Закона об отпусках);

5) социальные отпуска:

— отпуск в связи с беременностью и родами (ст. 17 Закона об отпусках);

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ст. 18 Закона об отпусках);

— отпуск в связи с усыновлением ребенка (ст. 181 Закона об отпусках);

— дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (ст. 19 Закона об отпусках);

6) отпуска без сохранения заработной платы (ст. 25, 26 Закона об отпусках).

Как видим, дополнительный отпуск на детей относится к социальным отпускам, а ограничение по продолжительности отпуска, установленное ч. 3 ст. 10 Закона об отпусках, относится исключительно к ежегодным отпускам (основному и дополнительному).

Более того, как указано в абзаце седьмом ст. 20 Закона об отпусках, дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, предоставляется сверх ежегодных отпусков, предусмотренных ст. 6, 7 и 8 Закона об отпусках, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами. Такую позицию подтвердило и Минтруда в письме от 03.03.2008 г. № 43/13/133-08.

Таким образом, при подсчете количества дней отпуска с целью соблюдения ограничения продолжительности отпуска в 59 календарных дней, установленного ч. 3 ст. 10 Закона об отпусках, дни социального дополнительного отпуска на детей не учитываются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше