Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Указание должности старшего тренера-преподавателя в штатном расписании ДЮСШ

Редакция ОТ
Оплата труда Июнь, 2013/№ 12
Печать
Ответы на вопросы

Указание должности старшего тренера-преподавателя в штатном расписании ДЮСШ

 

Оксана ЛЕВЧЕНКО, главный специалист сектора нормирования, оплаты труда работников бюджетной сферы, финансового планирования и экономического анализа деятельности государственных предприятий финансово-экономического управления Министерства молодежи и спорта Украины

 

Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) оплачивает работу старшего тренера-преподавателя по виду спорта согласно приказу Минсемьямолодежьспорта от 20.09.2005 г. № 2097, что отражено в тарификационном списке в графе «повышение ставки заработной платы».

В штатном расписании ДЮСШ должность старшего тренера-преподавателя отдельной строкой не выделена, при этом повышение в размере 15 % учтено в фонде заработной платы в строке «тренеры-
преподаватели».

В связи с тем что типового штатного расписания для ДЮСШ на сегодняшний день не существует, является ли обязательным включение должности старшего тренера-преподавателя в штатное расписание такой школы?

(г. Донецк)

 

В соответствии с п. 49 Положения о детско-юношеской спортивной школе, утвержденного постановлением КМУ от 05.11.2008 г. № 993, должность старшего тренера-преподавателя вводится для отделения, если под его руководством работает не менее двух штатных тренеров-преподавателей (два тренера-преподавателя, работающих по совместительству, считаются одним штатным тренером-преподавателем).

Старший тренер-преподаватель назначается приказом директора школы и, помимо обязанностей обычного тренера-преподавателя, осуществляет контроль за деятельностью других тренеров-преподавателей, занимается организацией учебно-тренировочного процесса, проводит тренерские советы отделения, организует мероприятия по повышению квалификации тренеров-преподавателей и т. п.

Должность старшего тренера-преподавателя является производной от должности тренера-преподавателя , и в условиях оплаты труда (постановление КМУ от 30.08.2002 г. № 1298, приказ Минсемьямолодежьспорта от 23.09.2005 г. № 2097) отдельный тарифный разряд для этой должности не предусмотрен. В то же время в соответствии с п. 4 Примечания к приложению 6 вышеприведенного приказа для старших тренеров-преподавателей предусмотрено повышение ставки заработной платы на 15 % (без учета других повышений).

Поэтому в тарификационном списке возле должности такого тренера-преподавателя проставляется отметка «старший» и соответственно в графе «повышение» указывается соответствующая сумма повышения за выполнение его обязанностей. Сумма повышения учитывается в фонде заработной платы работников школы.

А вот в штатном расписании все тренеры-преподаватели, в том числе и старшие, указываются одной строкой, в которой проставляется сумма заработной платы всех тренеров-преподавателей (в частности, и старших), подсчитанная в тарификационном списке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше