Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Больничный во время «чернобыльского» отпуска: нюансы оплаты

Редакция ОТ
Оплата труда Март, 2013/№ 6
Печать
Ответы на вопросы

Больничный во время «чернобыльского» отпуска: нюансы оплаты

 

Татьяна ГУЛЬ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

 

Работник предприятия, отнесенный ко 2 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, уходит в дополнительный «чернобыльский» отпуск с 1 марта 2013 года на 16 календарных дней. С 7 марта 2013 года по 20 марта 2013 года включительно этот работник болел, о чем свидетельствует предоставленный им листок нетрудоспособности.

Переносится ли в таком случае дополнительный отпуск, и как следует оплачивать больничный лист?

(г. Харьков)

 

В соответствии с п. 22 ст. 20 и п. 1 ст. 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-ХІІ (далее — Закон № 796) лица, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, имеют право на использование ежегодного отпуска в любое удобное для них время, а также на получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком на 14 рабочих (16 календарных) дней в год.

Как отмечают специалисты Минсоцполитики в письме от 18.05.2011 г. № 164/13/116-11, такой отпуск определен Законом № 796 как льгота и компенсация и не принадлежит к виду ежегодных отпусков. Таким образом, на дополнительный отпуск чернобыльцам не распространяются положения Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в части норм, предусмотренных для ежегодных отпусков. Следовательно, данный отпуск не подлежит переносу на другой период или продлению в случае временной нетрудоспособности работника.

Кстати, продолжительность дополнительного отпуска, установленная п. 22 ст. 20 и п. 1 ст. 21 Закона № 796, не увеличивается на количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на время такого отпуска.

В рассматриваемом примере работник уходит в дополнительный «чернобыльский» отпуск на 16 календарных дней с 1 марта по 16 марта 2013 года включительно. При этом такой отпуск не продлевается на праздничный день (8 Марта).

Определим теперь, как оплачивать больничный лист.

Согласно ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (далее — Закон № 2240) пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы в случае наступления временной нетрудоспособности. В случае наступления временной нетрудоспособности во время пребывания застрахованного лица в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, пособие предоставляется в порядке и размерах, установленных Законом № 2240.

Как было отмечено выше, дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 20 и 21 Закона № 796, не подлежит переносу на другой период или продлению в случае временной нетрудоспособности.

Исходя из этого следует, что период временной нетрудоспособности, приходящийся на период «чернобыльского» отпуска, не оплачивается, поскольку за этот период уже выплачены отпускные.

Тем не менее, в случае продолжения временной нетрудоспособности после окончания такого отпуска, оплате подлежат дни, пропущенные в связи с болезнью согласно графику работы предприятия.

В нашем случае временная нетрудоспособность наступила 7 марта 2013 года и продлилась по 20 марта 2013 года включительно. В связи с тем что работник находился в «чернобыльском» отпуске с 01.03.2013 г. по 16.03.2013 г., больничный лист с 07.03.2013 г. по 16.03.2013 г. оплате не подлежит.

С 17.03.2013 г. по 20.03.2013 г. листок нетрудоспособности будет оплачен за счет средств Фонда социального страхования. Оплате будут подлежать дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на рабочие дни, согласно графику работы предприятия — 18, 19 и 20 марта 2013 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше