Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Налогообложение материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов

Редакция ОТ
Оплата труда Май, 2013/№ 10
Печать
Ответы на вопросы

Налогообложение материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор (e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

 

Государственным служащим на основании ст. 33 и 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII выплачиваются материальная помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска и материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов.

В свою очередь, согласно п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 руководителям соответствующих органов предоставлено право в пределах утвержденного фонда оплаты труда предоставлять работникам материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

Как облагается предоставленная госслужащему материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование и налогом на доходы физических лиц?

(г. Днепропетровск)

 

Прежде чем ответить на данный вопрос, определим, что по данному поводу указано в соответствующих законодательных и нормативных документах.

Так, согласно ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта), является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Порядок начисления и уплаты ЕСВ определен Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-5.

Согласно п.п. 4.3.5 указанной Инструкции определение видов выплат, которые относятся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении ЕСВ предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5).

Перечень видов выплат, на которые не начисляется ЕСВ, утвержден постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 (далее — Перечень № 1170).

В соответствии с п.п. 2.3.3 Инструкции № 5 материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п. 3.31 Инструкции № 5), относится к заработной плате как другие поощрительные и компенсационные выплаты.

Согласно п. 3.31 Инструкции № 5 материальная помощь разового характера, которая предоставляется предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, не включается в фонд оплаты труда.

В соответствии с п. 14 разд. I Перечня № 1170 материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, когда необходимость ее получения возникла внезапно, при условии подачи заявления, а ее размер определялся администрацией предприятия, не является базой для начисления ЕСВ.

Материальная помощь, имеющая систематический характер , предоставленная всем или большинству работников, является базой для начисления и удержания ЕСВ.

К сожалению, в письме ПФУ от 13.07.2011 г. № 14399/03-20 специалисты данного ведомства прямо не ответили на вопрос, к какой именно материальной помощи следует отнести материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и соответственно подлежит она обложению ЕСВ или нет.

По нашему мнению, в связи с тем что поскольку в постановлении КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 четко определено, что материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов предоставляется в пределах фонда оплаты труда, данную выплату следует считать как выплату из фонда оплаты труда, и следовательно, она подлежит обложению ЕСВ как в части начислений, так и в части удержаний.

Что касается обложения суммы материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов налогом на доходы физических лиц, то отметим следующее.

Согласно п.п. 164.2.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога согласно условиям трудового договора (контракта).

Подпунктом 14.1.48 НКУ установлено, что заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщикам налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Поскольку материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов выплачивается за счет средств фонда оплаты труда, а значит, включается в фонд оплаты труда, то, по нашему мнению, ее сумма включается в понятие «заработная плата» для целей обложения налогом на доходы физических лиц. Это значит, что ее сумма вместе с суммой заработной платы облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше