Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Установление перерыва для отдыха продолжительностью менее одного часа

Редакция ОТ
Оплата труда Май, 2013/№ 10
Печать
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ ПЕРЕРЫВА ДЛЯ ОТДЫХА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ МЕНЕЕ ОДНОГО ЧАСА

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации

 

В бюджетной организации (с режимом работы с 08:00 до 17:00) установлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час. Какой минимальной продолжительности можно установить перерыв? Можно ли по заявлению работников установить в организации перерыв 30 минут и за счет этого сократить на полчаса режим рабочего дня до 16:30?

(г. Харьков)

 

Об установлении перерыва для отдыха и питания отмечено в ст. 66 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ). Так, согласно этой норме работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов. Такой перерыв не включается в рабочее время и должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Работники используют время перерыва по своему усмотрению. На это время они могут отлучаться с места работы.

По поводу продолжительности перерыва для отдыха и питания в письме Министерства социальной политики Украины от 03.02.2012 г. № 31/13/133-12 указано: ограничив максимальную продолжительность обеденного перерыва двумя часами, законодательство не определяет его минимальной продолжительности. Однако его продолжительность должна быть такой, чтобы перерыв выполнял свое назначение. Продолжительность перерывов для отдыха и питания устанавливается работодателем самостоятельно в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, установленных действующим законодательством и Отраслевым соглашением.

Так, в ч. 2 ст. 66 КЗоТ указано, что время начала и окончания перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Напомним, что ст. 142 КЗоТ предусмотрено: трудовой распорядок в учреждениях (организациях) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми трудовыми коллективами по представлению владельца или уполномоченного им органа и выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) на основании типовых правил.

Кроме того, в ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII указано, что в коллективном договоре, в частности, указывается режим работы, продолжительность рабочего времени и отдыха.

Таким образом, трудовое законодательство не содержит требований о минимальной продолжительности перерыва для отдыха и питания. Вместе с тем его продолжительность обязательно должна быть определена в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре. При этом в данных документах стороны вправе установить перерыв продолжительностью менее одного часа для всех или отдельных групп работников. Однако в любом случае продолжительность перерыва должна выполнять свое основное предназначение, т. е. за это время работник должен успеть отдохнуть и употребить пищу.

Также следует учитывать норму ч. 4 ст. 66 КЗоТ, в соответствии с которой на тех работах, где из-за условий производства перерыв установить нельзя, работникам должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше