Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Часть расчетного периода работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет: расчет пособия по беременности и родам

Редакция ОТ
Оплата труда Май, 2013/№ 9
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

ЧАСТЬ РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА работница НАХОДИЛАСЬ В ОТПУСКЕ ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО 6 ЛЕТ: РАСЧЕТ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

 

Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины

 

Работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами с 22 апреля 2013 года. На расчетный период (октябрь 2012 года — март 2013 года) приходится отпуск для ухода за первым ребенком до достижения им шестилетнего возраста (с 1 октября 2012 года по 15 января 2013 года включительно). С 16 января 2013 года она вышла на работу. Зарплата за отработанные дни января — марта 2013 года составила 7714,29 грн.

Как рассчитать пособие по беременности и родам?

(г. Харьков)

 

Расчет пособия по беременности и родам производится согласно положениям Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

В соответствии с п. 4 Порядка № 1266 расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам, являются последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или шестилетнего возраста по медицинскому заключению) исключается из расчетного периода. Таким образом, из расчетного периода (октябрь 2012 года — март 2013 года) полностью исключаются октябрь — декабрь 2012 года.

Остаются следующие месяцы расчетного периода: январь — март 2013 года.

В соответствии с п. 14 Порядка № 1266 среднедневная зарплата для расчета пособия по беременности и родам исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период за исключением календарных дней, в течение которых работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им шестилетнего возраста.

Значит, количество календарных дней за расчетный период (январь — март 2013 года) составит:

31 - 15 + 28 + 31 = 75.

Среднедневная зарплата составит:

7714,29 : 75 = 102,86 грн.

Сумма пособия по беременности и родам составит:

102,86 x 126 = 12960,36 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно