Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по двум основаниям

Редакция ОТ
Оплата труда Май, 2013/№ 9
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКА БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ДВУМ ОСНОВАНИЯМ

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации

 

Работник бюджетного учреждения является ветераном труда и инвалидом I группы. Какой продолжительности ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в 2013 году? Имеет ли он право в текущем году воспользоваться правом на такой отпуск за 2012 год, если им не было реализовано это право?

(г. Одесса)

 

В соответствии со ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей.

Так, согласно ст. 25 Закона № 504* отпуск без сохранения заработной платы, в частности, предоставляется:

— инвалидам I и II групп — продолжительностью до 60 календарных дней ежегодно;

— ветеранам труда — продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно.

Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый в обязательном порядке, можно использовать по нескольким основаниям. Таким образом, при обстоятельствах, приведенных в вопросе, работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы как инвалид I группы и как ветеран труда.

Кроме того, ст. 26 Закона № 504 предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы при наличии семейных обстоятельств или других причин продолжительностью до 15 календарных дней в год. Такой отпуск предоставляется по договоренности между работодателем и работником. Как указано в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 18.03.2009 г. № 2961/0/14-09/06, решение о предоставлении или непредоставлении такого отпуска относится к компетенции работодателя.

При этом, если работник воспользовался своим правом на отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый согласно ст. 25 Закона № 504 в обязательном порядке, он может воспользоваться и отпуском без сохранения заработной платы продолжительностью до 15 календарных дней в год, предусмотренным ст. 26 Закона № 504.

Для получения указанных отпусков работник подает заявление и при необходимости документы, подтверждающие право на такой отпуск.

Следует учитывать, что отпуск без сохранения заработной платы может быть использован работником только в текущем году. Следовательно, если работник в течение текущего года не воспользовался правом на отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый в соответствии со ст. 25 или 26 Закона № 504, то он не может быть использован в следующем году. Это связано с тем, что отпуск без сохранения заработной платы не относится к ежегодным отпускам, а поэтому переносу или использованию за прошлые годы не подлежит.

 

* Подробный перечень оснований, предусмотренных ст. 25 Закона № 504, для предоставления отпуска без сохранения заработной платы и его продолжительность см. на с. 31 — 32 этого номера. — Примеч. ред.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно