Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Кто может претендовать на должность бухгалтера сельского совета

Редакция ОТ
Оплата труда Ноябрь, 2013/№ 21
Печать
Ответы на вопросы

Кто может претендовать на должность бухгалтера сельского совета

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, заместитель главного редактора (e-mail: l.trokhimenko@id.factor.ua)

 

Штатным расписанием органа местного самоуправления (сельский совет) предусмотрена должность специалиста, на которого возлагается выполнение обязанностей бухгалтерской службы. На эту должность претендует лицо, окончившее экономический университет (факультет «Финансы и кредит»), получившее диплом бакалавра, а в сентябре 2013 года поступившее на пятый курс этого же университета для получения диплома специалиста. Стажа работы нет.

Может ли такое лицо быть принято на должность бухгалтера в сельском совете?

(Хмельницкая обл.)

 

Согласно ст. 2 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) бюджетные учреждения — это органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, созданные ими в установленном порядке, полностью содержащиеся за счет соответственно государственного или местного бюджета.

Частью 3 ст. 56 БКУ предусмотрено, что задачи и функциональные обязанности бухгалтерских служб, полномочия руководителя бухгалтерской службы в бюджетных учреждениях — главного бухгалтера и требования к его профессионально-квалификационному уровню определяются Кабинетом Министров Украины. Назначение и увольнение главного бухгалтера бюджетного учреждения осуществляются по согласованию с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, в соответствии с законодательством о труде с учетом типовых профессионально-квалификационных характеристик главного бухгалтера бюджетного учреждения, утвержденных Кабинетом Министров Украины.

Профессионально-квалификационные требования к бухгалтеру бюджетного учреждения установлены в Типовом положении о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 г. № 59 (далее — Типовое положение № 59). Следовательно, для бухгалтера сельского совета будем руководствоваться требованиями именно этого Типового положения.

Как следует из п. 2 Типового положения № 59, в бюджетных учреждениях может создаваться бухгалтерская служба (отдел) во главе с главным бухгалтером или же обязанности бухгалтерской службы может исполнять централизованная бухгалтерия бюджетного учреждения, которой подчинены другие бюджетные учреждения.

Вместе с тем Типовым положением № 59 предусмотрен случай, когда в бюджетном учреждении не создается бухгалтерская служба. При этом требования к главному бухгалтеру бюджетного учреждения, установленные этим Типовым положением, распространяются на специалиста, на которого возлагается выполнение обязанностей бухгалтерской службы.

Типовые штаты аппарата сельских, поселковых советов и их исполнительных комитетов определены в  приложении 5 к постановлению КМУ от 03.12.97 г. № 1349. Так, по должности бухгалтера в штате сельских советов предусмотрена 1 штатная единица. А значит, имеем именно тот случай, когда на специалиста (бухгалтера) возлагается выполнение обязанностей бухгалтерской службы.

Следует напомнить, что в конце 2012 года постановлением КМУ от 07.11.2012 г. № 1022 в п. 11 Типового положения № 59 были внесены определенные изменения относительно уровня образования и стажа работы лиц, претендующих на должность главного бухгалтера органа местного самоуправления. В частности, главный бухгалтер (лицо, претендующее на должность главного бухгалтера) должен соответствовать следующим требованиям к профессионально-квалификационному уровню:

1) иметь полное высшее образование соответствующего профессионального направления по образовательно-квалификационному уровню магистра, специалиста, стаж работы по специальности не менее пяти лет, опыт работы на руководящих должностях не менее трех лет — для лица, претендующего на должность главного бухгалтера бюджетного учреждения, которому подчинены другие бюджетные учреждения;

2) иметь полное высшее образование соответствующего профессионального направления по образовательно-квалификационному уровню магистра, специалиста, стаж работы по специальности не менее трех лет, опыт работы на руководящих должностях не менее двух лет — для лица, претендующего на должность главного бухгалтера бюджетного учреждения, которому не подчинены другие бюджетные учреждения;

3) иметь высшее образование соответствующего профессионального направления по образовательно-квалификационному уровню магистра, специалиста и стаж работы по специальности не менее трех лет или бакалавра, младшего специалиста и стаж работы по специальности не менее пяти лет — для лица, претендующего на должность специалиста, на которого возлагается выполнение обязанностей бухгалтерской службы бюджетного учреждения, в котором не создается бухгалтерская служба.

Все лица, претендующие на должность главного бухгалтера бюджетного учреждения, должны знать :

— законы, другие акты законодательства по вопросам регулирования хозяйственной деятельности и ведения бухгалтерского учета, в том числе нормативно-правовые акты Национального банка Украины;

— национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета в государственном секторе, нормативно-правовые акты Минфина о порядке ведения бухгалтерского учета, составления финансовой и бюджетной отчетности, министерств и других центральных органов исполнительной власти по отраслевым особенностям применения национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе*;

— основы технологии производства продукции;

— порядок оформления операций и организации документооборота по разделам учета;

— формы и порядок проведения расчетов;

— порядок приема, передачи товарно-материальных и других ценностей, хранения и расходования средств;

— правила проведения и оформления результатов инвентаризации активов и обязательств, основные принципы работы на компьютере и соответствующие программные средства.

Таким образом, с учетом последних изменений, вступивших в силу 09.11.2012 г., действующая редакция Типового положения № 59 к профессионально-квалификационному уровню лица, назначаемого на должность главного бухгалтера (или специалиста, на которого возлагается выполнение обязанностей бухгалтерской службы бюджетного учреждения), предусматривает такие требования, как наличие:

высшего образования соответствующего профессионального направления по образовательно-квалификационному уровню магистра, специалиста, бакалавра или младшего специалиста;

стажа работы по специальности (не менее 3 или 5 лет), который зависит от того, какой образовательно-квалификационный уровень имеет такой специалист.

Следовательно, при назначении на должность главного бухгалтера (специалиста, на которого возлагается выполнение обязанностей бухгалтерской службы) сельского совета такое лицо должно иметь высшее образование (о чем свидетельствует соответствующий документ об образовании) и стаж работы (о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке). Если такое лицо соответствует указанным требованиям, то оно проходит процедуру согласования на должность главного бухгалтера в соответствии с Порядком согласования назначения на должность и увольнения с должности главного бухгалтера бюджетного учреждения, утвержденным приказом Минфина от 21.02.2011 г. № 214.

В случае, указанном в вопросе, у претендента при наличии диплома бакалавра нет соответствующего стажа работы, следовательно, он не может быть назначен на должность специалиста, на которого возлагается выполнение обязанностей бухгалтерской службы сельского совета.

 

* Требования о применении национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе вступают в силу с 1 января 2015 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше