Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Оплата труда и предоставление отпуска научно-педагогическим работникам при работе по совместительству во внешкольных учебных заведениях

Редакция ОТ
Оплата труда Ноябрь, 2013/№ 21
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Оплата труда и предоставление отпуска научно-педагогическим работникам при работе по совместительству во внешкольных учебных заведениях

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Может ли осуществляться оплата труда научно-педагогических работников высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, работающих по совместительству во внешкольных учебных заведениях на таких педагогических должностях, как руководители кружков, по ставкам почасовой оплаты, предусмотренным приложением 16 к приказу Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557? Предоставляется ли таким работникам ежегодный отпуск на работе по совместительству?

(вопрос из электронной почты редакции)

 

В соответствии с п. 73 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, почасовая оплата труда педагогических работников в учебных заведениях допускается при оплате за часы замещения временно отсутствующих в связи с болезнью или по другим причинам учителей, воспитателей, преподавателей и т. п., которое продолжалось не более двух месяцев, а также при оплате труда работников предприятий, организаций и учреждений, привлекаемых для педагогической работы.

Размер почасовой оплаты определяется путем деления месячной тарифной ставки, установленной по соответствующей должности, на среднемесячную норму часов календарного года, предусмотренную по этим должностям педагогических работников.

Кроме того, размеры почасовой оплаты труда утверждены в  приложении 16 к приказу Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) для их применения при оплате труда работников всех сфер экономики, в том числе за проведение учебных занятий с учащимися всех категорий, а именно: для профессора — 5,04; для доктора наук — 3,99; для доцента или кандидата наук — 3,40; для лиц, не имеющих ученой степени, — 2,85 процента должностного оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда, который на данный момент составляет 852 грн.

Поэтому ограничений по применению почасовой оплаты труда за проведение учебных занятий с учащимися внешкольных учебных заведений в размерах, предусмотренных приложением 16 к приказу № 557, не установлено.

Если работу руководителей кружков, секций и т. п., в том числе научных кружков, во внешкольных учебных заведениях выполняют привлеченные из высших учебных заведений научно-педагогические работники в объеме до 240 часов в год с почасовой оплатой труда, которая не считается совместительством (п. 3 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства финансов Украины «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 28.06.93 г. № 43), такая работа может оплачиваться как по часовым ставкам, определенным исходя из размера месячной тарифной ставки, так и по ставкам, утвержденным в приложении 16 к приказу № 557.

Если оплата труда работников осуществляется по размерам почасовой оплаты труда, определенным в приложении 16 к приказу № 557, то компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается, поскольку п. 1 примечания к этому приложению установлено, что ставки почасовой оплаты включают оплату за дни отпуска.

Но в соответствии с требованиями Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР отпуск должен предоставляться пропорционально отработанному рабочему году, отсчитываемому со дня заключения трудового договора, исходя из установленной законодательством продолжительности отпуска без его оплаты, поскольку она уже учтена при оплате труда.

В соответствии со ст. 3 данного Закона в случае увольнения работника в связи с окончанием срока трудового договора неиспользованный отпуск может по его желанию предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично превышает срок трудового договора. В таком случае действие трудового договора продолжается до окончания отпуска.

Работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. Статьей 21 Кодекса законов о труде Украины установлено, что трудовой договор является соглашением между работником и собственником предприятия, учреждения, организации либо уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации либо уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно