Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

О сохранении квалификационной категории при переходе на должность врача-терапевта

Редакция ОТ
Оплата труда Ноябрь, 2013/№ 21
Печать
Ответы на вопросы

О сохранении квалификационной категории при переходе на должность врача-терапевта

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

В районной больнице врач-терапевт с высшей квалификационной категорией по терапии перешел на должность врача общей практики — семейной медицины с высшей квалификационной категорией, а затем снова перешел на должность врача-терапевта. Сохраняется ли ему квалификационная категория?

(вопрос из электронной почты редакции)

 

Заниматься медицинской деятельностью, т. е. иметь право работать на должности врача по любой специальности, могут специалисты с полным высшим образованием по направлению подготовки «Медицина» по специальности «Лечебное дело», прошедшие специализацию по соответствующей профессии и аттестацию. Порядок аттестации врачей утвержден приказом Минздрава «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей» от 19.12.97 г. № 359 (далее — приказ № 359).

Приказом Минздрава от 25.12.92 г. № 195 утвержден Перечень высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью. Следовательно, звание «врач-специалист» по конкретной врачебной специальности присваивается лицам, окончившим высшее учебное заведение (медицинский университет), прошедшим обучение в интернатуре и аттестацию на определение знаний и практических навыков (п. 2.1 приказа № 359).

Если лицо не работало более трех лет по конкретной врачебной специальности, оно не может заниматься врачебной деятельностью по этой специальности без предварительного прохождения стажировки, порядок которой утвержден приказом Минздрава «О порядке направления на стажировку врачей и их дальнейшего допуска к врачебной деятельности» от 17.03.93 г. № 48.

Следовательно, для перевода врача общей практики — семейной медицины с высшей квалификационной категорией на должность врача-терапевта с высшей квалификационной категорией необходимо:

— чтобы период его работы на должности врача общей практики — семейной медицины не превышал трех лет;

— иметь сертификат врача-терапевта, у которого на момент перевода на эту должность не истек 5-летний срок действия аттестации по этой специальности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше