Как перевести работницу на другое предприятие во время отпуска для ухода за ребенком до трех лет

Редакция ОТ
Оплата труда Ноябрь, 2013/№ 22
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

как Перевести работницу на другое предприятие во время отпуска для ухода за ребенком до трех лет

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации

 

Работница предприятия находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Сейчас на предприятии проводится реорганизация. В связи с этим имеем ли мы право уволить данную работницу в соответствии с п. 5 ст. 36 КЗоТ «перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность»?

(г. Харьков)

 

В соответствии с ч. 3 ст. 184 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — ч. 6 ст. 179 КЗоТ), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Таким образом, женщин указанных категорий запрещается увольнять на основаниях, предусмотренных ст. 40 и 41, ст. 28 КЗоТ, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, с обязательным трудоустройством.

Увольнение согласно п. 5 ст. 36 КЗоТ является прекращением трудового договора в связи с переводом работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переходом на выборную должность. Поэтому такое увольнение не является увольнением по инициативе собственника или уполномоченного им органа, а происходит с согласия работницы.

Перевод работника с его согласия на другую работу является основанием для прекращения трудового договора только в том случае, когда такой перевод осуществляется на другое предприятие, в учреждение, организацию. При этом не имеет значения, по чьей инициативе проводится перевод — по инициативе работника, собственника или уполномоченного им органа либо по распоряжению высшего по подчиненности органа управления.

Условием осуществления перевода на другую работу является согласие работника на перевод, распоряжение высшего по подчиненности органа или согласование между руководителями обоих заинтересованных предприятий либо организаций, приказ собственника или уполномоченного им органа по предыдущему месту работы о прекращении трудового договора в связи с переходом на другое предприятие либо в организацию.

Перевод работника на другую постоянную работу на том же предприятии, в учреждении, организации не прекращает трудового договора, а только изменяет его содержание.

Таким образом, прекращение трудового договора с указанной в вопросе работницей в соответствии с п. 5 ст. 36 КЗоТ является возможным и правомерным по согласованию трех сторон: самой работницы, будущего и прежнего предприятий-работодателей.

Кроме того, трудовые отношения с работодателем могут быть также прекращены в случаях, предусмотренных ст. 38 и 39 КЗоТ (расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, и срочного трудового договора по инициативе работника).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд