Отпуск служащих органов местного самоуправления

Редакция ОТ
Оплата труда Ноябрь, 2013/№ 22
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Отпуск служащих органов местного самоуправления

 

Татьяна СТАШКИВ, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда — начальник отдела условий и режимов труда, нормирования и профессиональной классификации
Министерства социальной политики Украины

 

В аппарат сельского совета были приняты заведующий военно-учетным бюро и кассир.

Какая продолжительность основного ежегодного отпуска предусмотрена для таких работников органов местного самоуправления? Имеют ли они право на основной ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней?

(вопрос из электронной почты)

 

Прежде всего отметим, что продолжительность отпуска определяется Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках), другими законами и другими нормативно-правовыми актами Украины и независимо от режимов и графиков работы рассчитывается в календарных днях. Согласно ст. 6 Закона об отпусках продолжительность основного ежегодного отпуска составляет не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год.

Продолжительность ежегодного основного отпуска должностных лиц органов местного самоуправления определена ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) и составляет 30 календарных дней.

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо выяснить, относятся ли указанные должности к должностям, на которые распространяется Закон № 2493 касательно получения права на основной ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Согласно ст. 14 Закона № 2493 к соответствующим категориям должностей в органах местного самоуправления отнесены должности председателей сельских советов, секретарей соответствующих советов, а также специалистов исполнительных органов сельских советов. При этом действие данного Закона не распространяется на технических работников и обслуживающий персонал органов местного самоуправления (абзац второй ст. 2 Закона № 2493).

Согласно Типовым штатам аппарата сельских, поселковых советов и их исполнительных комитетов, утвержденным постановлением КМУ от 03.12.97 г. № 1349, к специалистам относятся: бухгалтер, специалист-юрисконсульт, специалист-землеустроитель.

В соответствии с приложением 55 к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 должности кассира и заведующего военно-учетным бюро относятся к должностям служащих.

Таким образом, должности заведующего военно-учетным бюро и кассира к должностным лицам органов местного самоуправления не отнесены. А значит, продолжительность ежегодных основных отпусков заведующего военно-учетным бюро и кассира определяется на общих основаниях и составляет 24 календарных дня.

Несколько слов необходимо сказать и о ежегодном дополнительном отпуске.

Так, некоторым работникам может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Продолжительность такого отпуска не должна превышать 7 календарных дней (ст. 8 Закона об отпусках).

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем. Установление ненормированного рабочего дня должно осуществляться с соблюдением Рекомендаций относительно порядка предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7 (далее — Рекомендации № 7).

Список профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, а также конкретная продолжительность дополнительного отпуска по каждому виду работ, профессий, должностей в зависимости от занятости работника в этих условиях устанавливается коллективным или трудовым договором (пп. 3 и 7 Рекомендаций № 7).

При этом важно, что в расчет времени, дающего право работнику на ежегодный дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, работ, профессий и должностей.

Таким образом, если коллективным договором должности кассира и заведующего военно-учетным бюро определены как такие, которым установлен ненормированный рабочий день, то данные работники также имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

По желанию работника ежегодный дополнительный отпуск может предоставляться как отдельно, так и одновременно с ежегодным основным отпуском (ст. 10 Закона об отпусках).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд