Когда работающая бабушка может оформить отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Редакция ОТ
Оплата труда Ноябрь, 2013/№ 22
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Когда работающая бабушка может оформить отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации

 

У работницы бюджетного учреждения невестка, находясь в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, родила второго ребенка.

Имеет ли бабушка право на использование отпуска для ухода за ребенком до трех лет как работающая пенсионерка?

Имеет ли такая работница право оформить отпуск для ухода за первым ребенком до достижения им трех лет (осталось 8 месяцев), если невестка не выйдет на работу, а будет находиться в отпуске для ухода за вторым ребенком?

(г. Винница)

 

В соответствии со ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) после окончания отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста*.

* Подробнее о трудовых гарантиях и правах женщин, находящихся в таком отпуске, см. в статье «Отпуск для ухода за ребенком до трех лет» // «ОТ», 2013, № 7, с. 20. — Примеч. ред.

Как указано в ст. 181 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и ст. 20 Закона № 504, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется по заявлению женщины и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Следует учитывать, что в случае, когда женщина, находясь в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, родила второго ребенка, ей оплачивается листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. При этом отпуск в связи с беременностью и родами не оформляется. Приказ о предоставлении отпуска для ухода за вторым ребенком должен быть издан со следующего дня после даты исполнения первому ребенку трех лет. Действующим законодательством не предусмотрено оформление одновременно двух отпусков для ухода за первым и вторым ребенком в возрасте до трех лет. Об этом отмечено в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 12.07.2010 г. № 201/13/116-10.

Отметим, что в соответствии со ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона № 504 отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабкой, дедом или другими родственниками, фактически ухаживающими за ребенком, либо лицом, усыновившим или взявшим под опеку ребенка, и одним из приемных родителей.

Указанным лицам для оформления отпуска по месту работы необходимо подать следующие документы:

— заявление о предоставлении отпуска для ухода за ребенком;

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— справку с места работы матери ребенка о том, что она приступила к работе в условиях полного рабочего времени, до окончания отпуска для ухода за ребенком;

— справку из органа труда и социальной защиты населения по месту жительства матери о том, что выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста ей прекращена (с указанием даты);

— документ, подтверждающий родство (при возможности).

При обстоятельствах, приведенных в вопросе, работница (бабушка) не может пойти в отпуск для ухода за ребенком до трех лет, поскольку действующим законодательством не предусмотрено использование отпуска для ухода за детьми в возрасте до трех лет, рожденными одной матерью, одновременно двумя застрахованными лицами.

Таким образом, если мать ребенка находится в отпуске для ухода за вторым ребенком до достижения им трехлетнего возраста, предоставлять такой отпуск бабке (другим лицам) для ухода за первым ребенком в этот же период оснований нет, потому как такое лицо не может предоставить справку с места работы матери о том, что она приступила к работе, и справку из органа труда и социальной защиты населения о том, что мать не получает пособие по уходу за ребенком.

Следует отметить, что трудовым законодательством не запрещено предоставление указанного отпуска работнице, являющейся пенсионером по возрасту.

Следовательно, если в случае, приведенном в вопросе, работница (бабушка) предоставит справку с места работы матери ребенка (невестки) о том, что она работает, и справку из органа труда и социальной защиты населения о том, что выплата пособия по уходу за ребенком такой матери прекращена, она (бабушка) будет иметь право на отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд