Продолжительность ежегодного отпуска руководителя структурного научного подразделения

Редакция ОТ
Оплата труда Ноябрь, 2013/№ 22
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Продолжительность ежегодного отпуска руководителя структурного научного подразделения

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Какой продолжительности должен быть ежегодный отпуск руководителя научно-исследовательского института, являющегося структурным подразделением высшего учебного заведения, при условии, что указанное лицо в этом же вузе по совместительству осуществляет и преподавательскую деятельность?

(г. Кировоград)

 

Прежде всего следует отметить, что продолжительность ежегодного основного отпуска работника по основному месту работы никоим образом не зависит от деятельности и выполняемой им работы по совместительству.

В соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений), других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

Порядок предоставления ежегодного отпуска руководителям, педагогическим, научно-педагогическим работникам образования и научным работникам утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.97 г. № 346.

В разд. VIII «Научно-исследовательские и другие научные учреждения и организации. Научно-исследовательские и научные подразделения учреждений, организаций, предприятий» приложения к указанному Порядку руководителю структурного научного подразделения, который занимается самостоятельно или в различных организационных формах научно-исследовательской и другой научной деятельностью, предусмотрена 28-дневная продолжительность ежегодного основного отпуска.

В то же время следует отметить, что в соответствии со ст. 8 Закона № 504 работникам может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, в частности, за ненормированный рабочий день, продолжительностью до 7 календарных дней. Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным договором, ведь в соответствии с Законом Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII коллективный договор, заключаемый между собственником и проф-союзным органом, может предусматривать дополнительные в сравнении с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд