Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Надбавка за выслугу лет служащим органов местного самоуправления

Редакция ОТ
Оплата труда Октябрь, 2013/№ 19
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Надбавка за выслугу лет служащим органов местного самоуправления

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда — начальник отдела условий и режимов труда, нормирования и профессиональной классификации Министерства социальной политики Украины

 

В аппарат сельского совета были приняты заведующий военно-учетным бюро и кассир.

Предусмотрена ли для таких служащих надбавка за выслугу лет в органах местного самоуправления, если это их основное место работы?

(вопрос из электронной почты)

 

Согласно приложению 55 к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 должности кассира и заведующего военно-учетным бюро относятся к должностям служащих.

Надбавка за выслугу лет служащим органов местного самоуправления устанавливается в соответствии с Положением о порядке и условиях выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам органов исполнительной власти и других государственных органов, утвержденным постановлением КМУ от 20.12.93 г. № 1049 (далее — Положение № 1049).

Согласно п. 2 данного Положения надбавка за выслугу лет выплачивается служащим органов исполнительной власти и других государственных органов в зависимости от стажа работы в таких размерах: более 3 лет — 10 %; более 5 лет — 15 %; более 10 лет — 20 %; более 15 лет — 25 %; более 20 лет — 30 %; более 25 лет — 40 % должностного оклада.

Выплата надбавки производится одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца в пределах фонда оплаты труда соответствующего органа исполнительной власти и других государственных органов.

Согласно п. 7 Положения № 1049 надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада работника без учета других надбавок и доплат. Лицам, которые работают по совместительству, надбавка за выслугу лет не выплачивается (п. 6 указанного Положения).

В данном случае и для кассира, и для заведующего военно-учетным бюро сельский совет — основное место работы, поэтому такие работники имеют право на надбавку за выслугу лет на этих должностях при условии наличия необходимого стажа работы.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно