Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Использование учебного отпуска после восстановления на работе

Редакция ОТ
Оплата труда Октябрь, 2013/№ 19
Печать
Ответы на вопросы

Использование учебного отпуска после восстановления на работе

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации

 

В сентябре 2013 года суд принял решение о восстановлении на работе работника учреждения, который был незаконно уволен в октябре 2012 года. Такой работник имел право на учебный отпуск, поскольку в течение 2012/2013 учебного года учился без отрыва от производства в магистратуре университета на вечерней форме обучения. Может ли этот работник воспользоваться учебным отпуском за 2012/2013 учебный год после восстановления его на работе или же получить за такой отпуск компенсацию?

(г. Ужгород)

 

Сначала отметим по поводу восстановления работника на работе. В соответствии со ст. 233 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) работник может обратиться с заявлением о решении трудового спора непосредственно в районный, районный в городе, городской или горрайонный суд, в частности, по делам об увольнении — в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

В ч. 2 ст. 235 КЗоТ отмечено: при вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более одного года не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Как указано в ч. 5 ст. 235 КЗоТ, решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, принятое органом, рассматривающим трудовой спор, подлежит немедленному выполнению.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 76 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV выполнение решения считается законченным со дня выдачи соответствующего приказа или распоряжения собственником предприятия, учреждения, организации либо уполномоченным им органом, принявшим незаконное решение об увольнении или переводе работника, после чего государственный исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства.

Обращаем внимание, что восстановление на предыдущей работе происходит не с даты вынесения судом решения о таком восстановлении, а с даты увольнения работника, которая в соответствии с этим решением признается недействительной. Об этом говорится в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 07.08.2007 г. № 205/06/187-07.

Как известно, в день увольнения с работником осуществляется окончательный расчет (ст. 116 КЗоТ). В частности, согласно ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительные отпуска работникам, имеющим детей. Сразу отметим, что учебный отпуск не относится к ежегодным, а следовательно, на него не распространяется приведенная норма ст. 24 Закона № 504.

В письме Министерства труда и социальной политики Украины от 08.01.2009 г. № 1/06/186-09 указано: законодательством о труде Украины не предусмотрен возврат работником денежной компенсации за все не использованные им дни ежегодного отпуска в случае восстановления его на работе.

Теперь что касается учебного отпуска. Продолжительность такого отпуска зависит от типа учебного заведения, года и формы обучения. Как правило, обучение в высшем учебном заведении для получения образовательно-квалификационного уровня магистра осуществляется на пятом и шестом курсах. Также следует учитывать, что университет — это многопрофильное высшее учебное заведение IV уровня аккредитации (ст. 25 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III).

Так, в соответствии со ст. 15 Закона № 504 работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях IV уровня аккредитации с вечерней формой обучения на третьем и следующих курсах, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 30 календарных дней*.

В письме Министерства социальной политики Украины от 02.01.2013 г. № 2/13/116-13 указано, что для получения дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением работнику-студенту необходимо предоставить работодателю справку-вызов учебного заведения на сессию, в которой, в частности, указывается: форма обучения; уровень аккредитации учебного заведения; курс, на котором работник учится; период сессии, установленный учебным заведением; основание для предоставления такого отпуска (для сдачи зачетов и экзаменов, установочных занятий, государственных экзаменов, для подготовки и защиты дипломной работы), и написать заявление о предоставлении такого отпуска.

При этом, как следует из ч. 15 ст. 15 Закона № 504, учебные отпуска предоставляются в течение учебного года.

Таким образом, при обстоятельствах, приведенных в вопросе, после восстановления на работе работник не будет иметь права на учебный отпуск за прошлый учебный год, поскольку воспользоваться им он мог только в течение 2012/2013 учебного года. В 2013/2014 учебном году такой работник имеет право воспользоваться этим видом отпуска при условии, что им продлено обучение и по месту работы предоставлена справка-вызов учебного заведения на сессию.

В заключение отметим, что в отличие от ежегодных отпусков, отпуск в связи с обучением не подлежит делению на части, переносу на другой период, продлению на праздничные и нерабочие дни и компенсации за неиспользованные дни такого отпуска, поскольку предоставляется на период сессии на основании вышеуказанной справки-вызова и имеет исключительно целевой характер.

 

* См. также с. 30-31 этого номера газеты. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше