Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Предоставляем отпуск без сохранения заработной платы в связи с бракосочетанием работника

Редакция ОТ
Оплата труда Октябрь, 2013/№ 20
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Предоставляем отпуск без сохранения заработной платы в связи с бракосочетанием работника

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации

 

Работник бюджетного учреждения женится 12.10.2013 г. (суббота). Имеет ли он право на отпуск в связи с таким событием? Если да, то какой продолжительности и на какой срок он может быть предоставлен? Какие документы следует подать для подтверждения намерения жениться?

(г. Феодосия)

 

В ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) приведены ситуации, при наступлении которых работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы*.

* См. такие ситуации и продолжительность отпуска без сохранения заработной платы в «ОТ», 2013, № 9, с. 31. — Примеч. ред.

Так, согласно п. 8 ч. 1 ст. 25 Закона № 504, если работник, который женится, проявил желание воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы по такому основанию, то работодатель обязан предоставить такой отпуск.

Следует отметить, что предоставляется отпуск без сохранения заработной платы по этому основанию продолжительностью до 10 календарных дней. Заметим: если на период такого отпуска приходятся праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 Кодекса законов о труде Украины, то он на их количество не продлевается.

Отпуск без сохранения заработной платы не подлежит делению на части (письмо Министерства социальной политики Украины от 03.02.2012 г. № 31/13/133-12), а также право на его использование не переносится на следующие годы.

Теперь что касается срока, в течение которого работник может воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы в связи с бракосочетанием. Закон № 504 не содержит разъяснений по этому поводу. По мнению специалистов Минсоцполитики, такой отпуск должен предоставляться непосредственно в период, на который приходится дата бракосочетания . Так, отпуском без сохранения заработной платы работник должен воспользоваться до или после даты регистрации брака, и при этом разрыва между этой датой и датой предоставления указанного отпуска не должно быть.

Для получения отпуска без сохранения заработной платы работник подает заявление и документы, подтверждающие право на такой отпуск. Следовательно, основаниями для предоставления работнику отпуска в связи со вступлением в брак являются:

— справка из органов государственной регистрации актов гражданского состояния о подаче соответствующего заявления;

— заявление работника на имя руководителя учреждения о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы в связи с бракосочетанием с указанием конкретной даты начала отпуска и его продолжительности.

В заключение отметим: если работник воспользовался своим правом на отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый согласно ст. 25 Закона № 504 в обязательном порядке, он может воспользоваться и отпуском без сохранения заработной платы продолжительностью до 15 календарных дней в год, предусмотренным ст. 26 Закона № 504.

Напомним, что отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренный ст. 26 Закона № 504 , предоставляется при наличии семейных или других обстоятельств. При этом в таком случае работодатель самостоятельно принимает решение о предоставлении или непредоставлении отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренного ст. 26 Закона № 504, учитывая причины, изложенные работником.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно