Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Преподавательская работа инженера-электроника во внешкольном учебном заведении

Редакция ОТ
Оплата труда Октябрь, 2013/№ 20
Печать
Ответы на вопросы

Преподавательская работа инженера-электроника во внешкольном учебном заведении

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Инженер-электроник управления образования по основной работе получает полный должностной оклад. По совместительству он назначен во вне-школьное учебное заведение руководителем кружка с недельной нагрузкой 8 ч. 

Как проводить оплату: на основании недельной нагрузки или почасово? Может ли данный работник вести преподавательскую работу (с разрешения руководителя) в пределах рабочего времени 4 — 6 ч? Если да, то как вести оплату: почасово или на основании недельной нагрузки?

(вопрос из электронной почты редакции)

 

Специалисты органов управления образования не относятся к должностям педагогических работников, а относятся к должностям государственных служащих. Лица, занимающие эти должности, не могут выполнять работу по совместительству, кроме научной, преподавательской, творческой деятельности, а также медицинской практики.

Вопрос работы по совместительству регулируется, в частности, постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Пунктом 1 постановления № 245 установлено, что рабочие, специалисты и служащие государственных предприятий, учреждений и организаций имеют право работать по совместительству, т. е. выполнять, помимо своей основной, другую работу на условиях трудового договора. На условиях совместительства работники могут работать на том же или ином предприятии, в учреждении, организации либо у гражданина в свободное от основной работы время.

Оплата труда педагогических работников осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п. 68 данной Инструкции месячная заработная плата педагогических работников определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

Пунктом 73 Инструкции № 102 установлено, что почасовая оплата педагогических работников в учреждениях, указанных в этом разделе, допускается только при оплате за часы замещения временно отсутствующих в связи с болезнью или по другим причинам учителей, воспитателей, преподавателей и т. п., которое продолжалось не более двух месяцев, а также при оплате труда работников предприятий, организаций и учреждений, привлекаемых для педагогической работы. Если замещение продолжалось более двух месяцев, то оплата труда педагогического работника осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102.

Педагогическими работниками считаются лица, занимающие должности, указанные в Перечне должностей педагогических работников, утвержденном постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Должности специалистов и других работников органов управления образования не отнесены к должностям педагогических работников.

Поэтому преподавательская работа, выполняемая специалистом органа управления образования, не считающимся педагогическим работником, как вне пределов основного рабочего времени, т. е. на условиях совместительства, так и в течение основного рабочего времени в объеме до 240 ч с почасовой оплатой за работу, которая не считается совместительством, оплачивается почасово. Размер часовой ставки определяется исходя из размера ставки заработной платы, установленной по результатам аттестации, деленной на среднемесячную норму часов за соответствующий год по должности руководителя кружка.

В то же время возможна оплата преподавательской работы во внешкольных учебных заведениях по Ставкам почасовой оплаты труда работников всех отраслей экономики за проведение учебных занятий с учениками всех категорий, утвержденным в приложении 16 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557, в размер которых включена оплата дней отпуска.

В соответствии с п. 3 Перечня работ, не являющихся совместительством, приведенного в приложении к Положению № 43, педагогическая работа с почасовой оплатой труда не считается совместительством. Выполнение работ, не являющихся совместительством, допускается в рабочее время с разрешения руководителя государственного предприятия, учреждения, организации без удержания заработной платы.

Право выполнять, кроме основной работы и работы по совместительству, также работы, в соответствии с действующим законодательством не являющиеся совместительством, предоставлено всем работникам.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц