Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Определяем страховой стаж для расчета больничных

Редакция ОТ
Оплата труда Сентябрь, 2013/№ 17
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Определяем страховой стаж для расчета больничных

 

Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины

Работник был принят на работу 01.09.2005 г. До этого он нигде не работал. За весь период работы страховые взносы уплачивались в размере не меньше минимального страхового взноса. 31.08.2013 г. работник заболел, о чем свидетельствует выданный в установленном порядке больничный лист.

В каком размере оплачивать больничный лист такому работнику?

(г. Харьков)

 

Согласно ст. 37 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (далее — Закон № 2240) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа в таких размерах:

60 % средней зарплаты — для лиц, которые имеют страховой стаж до 5 лет;

80 % средней зарплаты — для лиц, которые имеют страховой стаж от 5 до 8 лет;

100 % средней зарплаты — для лиц, которые имеют страховой стаж свыше 8 лет.

Для некоторых застрахованных лиц пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100 % средней зарплаты независимо от страхового стажа. К ним относятся:

— лица, отнесенные к 1 — 4 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

— один из родителей или лицо, которое их заменяет и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, который пострадал вследствие Чернобыльской катастрофы;

— ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII;

— лица, отнесенные к жертвам нацистских преследований согласно Закону Украины «О жертвах нацистских преследований» от 23.03.2000 г. № 1584-III;

— доноры, имеющие право на льготу, на основании ст. 10 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР.

Аналогично в зависимости от страхового стажа оплачиваются и первые пять дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя (п. 5 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439).

Страховой стаж  — это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос. Страховой стаж исчисляется в месяцах.

Напомним, что после вступления в силу Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (с 01.01.2011 г.), которым были внесены изменения, в частности, в Закон № 2240, порядок исчисления страхового стажа застрахованного лица для оплаты периода временной нетрудоспособности существенно изменился.

Так, за период до 01.01.2011 г. страховой стаж следует определять на основании записей трудовой книжки работника (застрахованного лица).

За период после 01.01.2011 г. страховой стаж исчисляют по данным, которые содержатся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Такой порядок определения страхового стажа необходим в тех случаях, когда застрахованное лицо работало у разных работодателей и неизвестно, в каких размерах были уплачены за такого работника страховые взносы.

В случае, приведенном в вопросе, работник был принят на работу 01.09.2005 г. и необходимости обращения к персонифицированным сведениям о застрахованных лицах нет. Подсчитать страховой стаж работодатель может самостоятельно на основании записей в трудовой книжке работника и данных отчетов по ЕСВ. Кроме этого, как видно из условий письма нашего читателя, страховые взносы по данному работнику перечислялись в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Таким образом, все месяцы работы у данного работодателя засчитываются в страховой стаж как полные.

Перейдем непосредственно к расчету страхового.

Отметим, что независимо от даты предоставления листка нетрудоспособности страховой стаж определяют на дату наступления страхового случая.

Временная нетрудоспособность работника наступила 31.08.2013 г. Страховой стаж на момент наступления болезни составляет:

— за период с 01.09.2005 г. по 31.08.2012 г. включительно — 7 лет;

— за период с 01.09.2012 г. по 30.08.2013 г. включительно — полных 11 месяцев.

Как видим, за период с 01.09.2012 г. по 30.08.2013 г. нет полностью отработанных 12 месяцев, поэтому страховой стаж такого работника — 7 лет 11 месяцев. Оплата листка нетрудоспособности будет составлять 80 % от средней заработной платы.

В том случае, если бы страховой случай наступил на 1 день позже (1 сентября 2013 года), страховой стаж составлял бы полных 8 лет и размер пособия рассчитывался исходя из 100 % средней заработной платы.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно