Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как правильно уволить работника по соглашению сторон

Редакция ОТ
Оплата труда Сентябрь, 2013/№ 17
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Как правильно уволить работника по соглашению сторон

 

Татьяна БОЛОХОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: ot@id.factor.ua)

 

Работник оформил ежегодный отпуск продолжительностью 10 календарных дней с 12.08.2013 г. по 21.08.2013 г. включительно и одновременно подал заявление на увольнение по соглашению сторон. Последний день отпуска (21.08.2013 г.) должен был быть днем увольнения. Во время отпуска работник заболел и продолжал болеть после даты, которая была определена как дата увольнения по соглашению сторон (приказ на увольнение работник не подписал и не ознакомился с ним). Листки нетрудоспособности были прерваны (т. е. первый больничный лист был закрыт, а на следующий день был открыт новый): первый больничный лист был выдан с 15.08.2013 г. по 22.08.2013 г. (с пометкой «стати до роботи 23.08.2013 р.»), второй — с 23.08.2013 г. по 27.08.2013 г.

Должна ли организация оплачивать ему больничные после срока увольнения по соглашению сторон?

Каким числом увольнять работника?

(г. Харьков)

 

Одним из оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон. Увольнение по данному основанию предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ). При таком увольнении достигается обоюдное соглашение о расторжении трудового договора между работодателем и работником независимо от того, кто был инициатором увольнения.

Аннулировать такое соглашение можно только при согласии обеих сторон (п. 8 постановления пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9). Работник не вправе в одностороннем порядке аннулировать данное соглашение либо изменить дату увольнения. Так, например, Судебная палата по гражданским делам ВСУ решением от 25.02.2004 г. отменила решение Апелляционного суда АР Крым от 15.10.2003 г. о восстановлении на работе работника, который вначале подал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением с работы по соглашению сторон, а потом отозвал его. При прекращении трудового договора на основании п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ возможности отзыва работником своего заявления не предусмотрено, в отличие от увольнения на основании ст. 38 этого Кодекса. Датой увольнения будет та дата, о которой договорились работник и работодатель и которая была указана в приказе об увольнении по соглашению сторон.

Статья 3 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР предусматривает право работника в случае его увольнения (кроме увольнений за нарушение трудовой дисциплины) на предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Датой увольнения в этом случае будет последний день отпуска.

Не разрешает трудовое законодательство расторжение трудового договора в период отпуска или нетрудоспособности только по инициативе собственника. На это прямо указывает ст. 40 КЗоТ. А уволить работника на основании п. 1 ч. 1 ст. 36 указанного Кодекса в срок, о котором было достигнуто согласие, работодатель может даже во время временной нетрудоспособности.

Вывод: в данном случае работодатель имеет право уволить работника по соглашению сторон 21.08.2013 г.

Что касается оплаты больничных листов, отметим следующее.

Право на материальное обеспечение в связи с временной потерей трудоспособности возникает с момента наступления нетрудоспособности в период работы, включая также день принятия на работу и день увольнения (абзац второй ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ).

В соответствии с ч. 2 ст. 35 данного Закона пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до возобновления трудоспособности или установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности), независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Следует также иметь в виду, что если второй больничный лист является продолжением первого, то он подлежит оплате за счет средств Фонда социального страхования, даже если приходится на период после даты увольнения работника (см. письмо Минсоцполитики от 20.08.2008 г. № 548/020/153-08). Если же второй больничный лист не является продолжением первого, то, поскольку он приходится на период после увольнения работника, такой больничный не оплачивается вообще.

Оплата первых пяти дней временной трудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в соответствии с Порядком оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденным постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439 (далее — Порядок № 439). При этом оплата дней временной нетрудоспособности застрахованному лицу осуществляется по основному месту работы в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы за рабочие дни (часы) согласно графику работы, приходящиеся на дни временной нетрудоспособности (п. 2 Порядка № 439). Вместе с тем дни, которые приходятся на первые пять дней временной нетрудоспособности, но следуют за днем увольнения, не оплачиваются (см. письмо Минсоцполитики от 19.01.2012 г. № 26/18/99-12 // «ОТ», 2012, № 5, с. 5).

Из условий, приведенных в вопросе, работнику были выданы два листка нетрудоспособности, второй из которых не является продолжением первого:

— первый — с 15.08.2013 г. по 22.08.2013 г.;

— второй — с 23.08.2013 г. по 27.08.2013 г.

Поскольку датой увольнения по соглашению сторон является 21.08.2013 г., оплате будет подлежать первый листок нетрудоспособности за период с 15.08.2013 г. по 22.08.2013 г. включительно. При этом оплате за счет средств работодателя будут подлежать дни с 15.08.2013 г. по 19.08.2013 г. включительно. Дни временной нетрудоспособности с 20.08.2013 г. по 22.08.2013 г. включительно будут оплачиваться за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Листок нетрудоспособности, выданный с 23.08.2013 г. по 27.08.2013 г., оплате не подлежит, поскольку выдан он после даты увольнения — 21.08.2013 г.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно