Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Работнику предприятия присвоили категорию: что с индексацией зарплаты

Редакция ОТ
Оплата труда Сентябрь, 2013/№ 18
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Работнику предприятия присвоили категорию: что с индексацией зарплаты

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

Работник предприятия был принят на работу в октябре 2009 года на должность инженера по эксплуатации зданий и сооружений (без категории). Этот месяц принят за базовый для работника с целью индексации его заработной платы. С тех пор зарплата работника не повышалась.

В сентябре 2013 года в связи с присвоением работнику по занимаемой должности 2 категории у него увеличивается должностной оклад (размер должностного оклада в августе 2013 года — 2200 грн., в сентябре 2013 года — 2400 грн.). Кроме этого, в сентябре 2013 года премия за основные результаты работы выплачена в большем размере: 20 % должностного оклада (за август 2013 года выплачивалась в размере 10 % должностного оклада).

За август 2013 года (месяц отработан полностью) сумма начисленной индексации зарплаты такого работника составила 205,31 грн. (1147 грн. х 17,9 %).

Будет ли сентябрь 2013 года базовым месяцем? Начисляется ли индексация за сентябрь 2013 года?

(вопрос из электронной почты редакции)

 

В соответствии с последними изменениями, внесенными в Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), постановлением КМУ от 13.06.2012 г. № 526 (вступило в силу 21.06.2012 г.), базовым с целью индексации дохода является месяц повышения дохода работника (постоянных составляющих) независимо от суммы повышения. Поэтому если у работника в сентябре 2013 года увеличивается зарплата, то этот месяц будет базовым. При этом начисление индексации в таком базовом месяце осуществляется с учетом норм обновленного п. 5 Порядка № 1078.

Исходя из данных примера, в сентябре 2013 года у такого работника происходит повышение зарплаты (впервые после вступления в силу новых норм Порядка № 1078 — после 21.06.2012 г.). А значит, ему за сентябрь 2013 года необходимо впервые рассчитать фиксированную сумму индексации (как разность между возможной суммой индексацией и суммой повышения зарплаты).

Возможная сумма индексации в сентябре 2013 года составляет 205,31 грн. (1147 грн. х 17,9 %).

Если премия не носит постоянного характера выплаты, то ее в сравнительных расчетах можно не учитывать*.

Следовательно, сравнивать мы будем только должностные оклады (постоянные составляющие зарплаты при условии полностью отработанного месяца): за август 2013 года — 2200 грн., за сентябрь 2013 года — 2400 грн.

Тогда сумма повышения зарплаты в сентябре 2013 года составляет 200 грн. (2400 - 2200).

Поскольку сумма повышения зарплаты (200 грн.) меньше возможной суммы индексации (205,31 грн.), то за сентябрь 2013 года определяется сумма индексации с учетом повышения: 205,31 - 200 = 5,31 (грн.). В таком размере рассчитанная сумма индексации фиксируется и начисляется до следующего увеличения денежного дохода, при котором такое увеличение превысит указанную фиксированную величину.

Для дальнейшей индексации базовым месяцем становится сентябрь 2013 года.

Если сентябрь 2013 года будет отработан работником полностью, то за этот месяц ему будет начислена фиксированная сумма индексации в полном объеме 5,31 грн.

Если же работник был в отпуске, болел и т. д., то за этот не полностью отработанный месяц фиксированная сумма индексации начисляется пропорционально отработанному времени (или по количеству рабочих дней, или по количеству фактически отработанных часов).

В случае если премия носит постоянный характер выплаты, то ее в сравнительных расчетах следует учитывать с целью определения базового месяца. Тогда с учетом увеличения должностного оклада и премии заработная плата работника увеличилась на 460 грн. (2880 (2400 + 480 (20 % премии)) – 2420 (2200 + 220 (10 % премии))), при этом сумма индексации составила 205,31 грн. (1147 грн. х 17,9 %). Учитывая, что повышение заработной платы перекрыло сумму возможной индексации, сентябрь 2013 года станет базовым и право на индексацию утратится.

 

* Аналогичное мнение по этому вопросу было изложено в письме Минсоцполитики от 12.10.2012 г. № 385/10/136-12 // «ОТ», 2012, № 21, с. 3.  Примеч. ред.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно