Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

В расчетном периоде нет отработанных дней: как оплатить больничный лист

Редакция ОТ
Оплата труда Сентябрь, 2013/№ 18
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

В расчетном периоде нет отработанных дней: как оплатить больничный лист

 

Татьяна ГУЛЬ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

 

Работник находился на больничном с 05.08.2013 г. по 16.08.2013 г. включительно. В расчетном периоде (февраль — июль 2013 года) он находился 5 месяцев на больничном (с февраля по июнь 2013 года), а в июле 2013 года: с 01.07.2013 г. по 17.07.2013 г. — ежегодный отпуск, с 18.07.2013 г. по 29.07.2013 г. — временная нетрудоспособность, с 30.07.2013 г. по 31.07.2013 г. — неявка по невыясненным причинам.

Можно ли среднюю заработную плату для оплаты листка нетрудоспособности исчислить исходя из установленного месячного оклада такому работнику (п. 10 Порядка № 1266)?

(г. Харьков)

 

Этот вопрос непростой. Постараемся с ним разобраться, при этом рассмотрим, как он решается на практике.

Согласно ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) право на материальное обеспечение и социальные услуги по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, имеют застрахованные лица, к которым как раз относятся наемные работники.

Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая период испытательного срока и день увольнения), если иное не предусмотрено законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 53 Закона № 2240 порядок исчисления средней заработной платы для предоставления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется Кабинетом Министров Украины.

Так, расчет суммы больничных производится согласно Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

В соответствии с п. 4 данного Порядка расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности, являются последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай, на протяжении которых застрахованное лицо работало и уплачивало или за него уплачивали страховые взносы.

Месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода. Порядком № 1266 предусмотрены исключительно следующие уважительные причины:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинским показаниям.

В приведенном вопросе расчетным периодом является февраль — июль 2013 года.

В связи с тем что работник в периоде февраль — июнь 2013 года находился на больничном, такие месяцы исключаются из расчетного периода*. Таким образом, в расчетном периоде остается только один месяц — июль 2013 года.

Среднедневная заработная плата для оплаты листка нетрудоспособности исчисляется путем деления начисленной заработной платы за расчетный период на количество отработанных дней в таком периоде (п. 14 Порядка № 1266).

Выплаты за время, в течение которого работник не работал, но за ним сохранялся средний заработок, исчисленный в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (отпускные, компенсация за неиспользованный отпуск, средняя заработная плата за период выполнения общественных обязанностей в рабочее время, сохранение средней заработной платы за время обучения с отрывом от производства в системе повышения квалификации и т. п.), не участвуют в расчете среднедневной (среднечасовой) заработной платы, поскольку в указанных случаях работник фактически не работал. При расчете средней заработной платы для исчисления больничных не участвуют ни сумма средней зарплаты, ни дни, в течение которых она сохранялась за работником (см. письма Минтруда от 25.06.2004 г. № 20-338 и от 02.04.2007 г. № 211/020/153-07).

Из приведенных в вопросе данных видно, что в июле 2013 года работник не отработал ни одного дня. В этом месяце он находился в ежегодном отпуске (с 01.07.2013 г. по 17.07.2013 г.), на больничном (с 18.07.2013 г. по 29.07.2013 г.), а также были неявки по невыясненным причинам (30 и 31 июля 2013 года).

Из вышеизложенного можно сделать вывод: нормы п. 10 Порядка № 1266 в данном случае не применяются, поскольку они относятся исключительно к таким случаям:

— если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка (денежного обеспечения) по уважительным причинам;

— если страховой случай наступил в первый день работы.

Порядок № 1266 приводит исчерпывающий перечень уважительных причин. А в случае, приведенном в вопросе, расчетный период был не отработан как по уважительной причине (временная нетрудоспособность), так и по неуважительной (ежегодный отпуске и другие неявки). Следовательно, среднюю заработную плату для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определить исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая, в данных обстоятельствах нельзя.

Таким образом, на практике, основываясь на этом выводе, специалисты Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности на местах считают, что поскольку в расчетном периоде нет данных, необходимых для расчета средней заработной платы для оплаты листка нетрудоспособности, то сумма оплаты такого больничного листка будет равняться нулю.

 

* Напомним, что согласно п. 4.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455, листок нетрудоспособности выдается на весь период заболевания или травмы, но не более четырех месяцев подряд со дня наступления временной нетрудоспособности или на протяжении пяти месяцев в связи с одним и тем же заболеванием или его осложнением за последние двенадцать месяцев, а при заболевании туберкулезом — на протяжении десяти месяцев со дня нетрудоспособности, после чего больного направляют для осмотра на медико-социальную экспертную комиссию, которая и принимает решение о закрытии больничного, его продлении или признании лица инвалидом.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно