Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как оформить увольнение работника в связи с призывом на военную службу

Редакция ОТ
Оплата труда Сентябрь, 2013/№ 18
Печать
Ответы на вопросы

Как оформить увольнение работника в связи с призывом на военную службу

 

Татьяна БОЛОХОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: ot@id.factor.ua)

 

Работника предприятия призывают в армию. Как правильно оформить его увольнение? Необходимо ли ему начислять и выплачивать выходное пособие? Сохраняется ли за ним рабочее место и стаж работы?

(вопрос из электронной почты)

 

Призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу являются одним из оснований для расторжения трудового договора (п. 3 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г., далее — КЗоТ).

Увольнение работника на таком основании имеет ряд особенностей. Для того чтобы правильно уволить призывника и произвести с ним окончательный расчет, рассмотрим их подробнее.

Документальное оформление. Расторжение трудового договора в связи с призывом работника на военную службу происходит по требованию третьих сторон (в данном случае военного комиссариата) и не зависит от воли работодателя и работника.

Документальное оформление увольнения работника в связи с призывом его на военную службу отличается от увольнения по другим основаниям тем, что работник помимо того, что должен написать заявление об увольнении, обязан предъявить собственнику или уполномоченному им органу (работодателю) повестку из военкомата либо другой документ, подтверждающий призыв или прием на военную службу. На основании этих документов работодатель издаст приказ об увольнении такого работника.

В случае прекращения трудового договора в связи с призывом на военную службу дата увольнения согласовывается между работником и работодателем с учетом даты призыва (направления) на военную службу. Это означает, что увольнение должно произойти не позднее даты, указанной в документе о призыве на военную или направлении на альтернативную службу.

Таким образом, в случае призыва на военную службу предприятие должно прекратить трудовой договор с работником на основании п. 3 ст. 36 КЗоТ, в день увольнения выдать надлежащим образом оформленную трудовую книжку (ст. 47 КЗоТ) и произвести полный расчет, выплатив все причитающиеся работнику от предприятия суммы (ст. 116 КЗоТ). При этом в трудовой книжке делается запись «Звільнений у зв’язку з призивом на військову службу, направленням на альтернативну (невійськову) службу, п. 3 ст. 36 КЗпП України».

Окончательный расчет. Окончательный расчет при увольнении работника на основании п. 3 ст. 36 КЗоТ имеет свои особенности. Если на дату увольнения у работника есть неиспользованные дни ежегодного отпуска или отпуска работникам, имеющим детей, то, кроме зарплаты за фактически отработанное в месяце увольнения время, работодатель выплачивает ему компенсацию за неиспользованный отпуск.

При этом необходимо помнить, что согласно п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ и п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в случае увольнения работника с работы в связи с призывом или приемом (поступлением) на военную службу, направлением на альтернативную (невоенную) службу до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, отчисление из заработной платы за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года, не осуществляется.

Выходное пособие. На сегодняшний день выплата выходного пособия за счет средств работодателя действующим трудовым законодательством не предусмотрена. Так, Решением Конституционного Суда Украины от 02.05.2008 г. № 10-РП/2008 изменения, внесенные в ст. 44 КЗоТ Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-VI, которые устанавливали обязанность работодателя выплачивать указанным лицам выходное пособие в размере двух минимальных зарплат, признаны неконституционными.

Вместе с тем согласно ст. 21 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII лицам, призываемым на срочную военную службу, должна выплачиваться денежная помощь в размере двух минимальных заработных плат за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном КМУ. Аналогичная норма предусмотрена ст. 4 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.91 г. № 1975-XII.

Обратите внимание: здесь речь идет о денежной помощи, которая должна выплачиваться за счет средств госбюджета (а не работодателя) и согласно специальному порядку КМУ, который до сих пор не утвержден. А раз нет порядка и не определен орган, который должен осуществлять такую выплату, законодательных оснований для выплаты денежной помощи призывникам нет.

Право на трудоустройство. За военнослужащими срочной службы, которые до призыва работали на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования, при увольнении с военной службы сохраняется право на трудоустройство в трехмесячный срок на то же предприятие, в учреждение или организацию или их правопреемников на должность не ниже той, которую они занимали до призыва на военную службу (ч. 3 ст. 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII, далее — Закон № 2011). Другими словами, за такими работниками сохраняется не место работы, а право на трудоустройство.

Стаж работы. При увольнении работника в связи с призывом на военную службу трудовой договор прекращается, и следовательно, прекращаются трудовые отношения такого работника с работодателем.

Вместе с тем время пребывания на военной службе засчитывается гражданам Украины в их страховой стаж для назначения пенсии. С 01.01.2004 г. военнослужащие срочной службы относятся к застрахованным лицам (п. 8 ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV) и страховые взносы за них уплачиваются за счет средств госбюджета в размере не меньше минимального страхового взноса (ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI).

Также время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, если на момент призыва на срочную службу лицо обучалось по специальности в профессионально-техническом учебном заведении, работало по профессии или занимало должность, которая предусматривала право на льготную пенсию или пенсию по возрасту на льготных условиях (абзац второй п. 1 ст. 8 Закона № 2011).

Относительно страхового стажа для назначения пособия по временной нетрудоспособности отметим следующее. В настоящее время период прохождения военной службы не включается в страховой стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности. Данный порядок начал действовать с 01.03.2001 г. после вступления в силу Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше