Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Доход начислили в июле, а выплатили в августе: облагать ли военным сбором

Государственная фискальная служба Украины
Оплата труда Август, 2014/№ 16
Печать
Подлежат ли обложению военным сбором доходы, начисленные до 03.08.2014 г., а выплаченные после 03.08.2014 г.?

C 03.08.2014 г. вступил в силу Закон Украины от 31 июля 2014 года № 1621 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» (далее — Закон), которым временно до 01.01.2015 г. введен военный сбор. <...>

При этом, ставка сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения, определенного п.п. 1.2 этого пункта (п.п. 1.3 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Переходных положений Кодекса).

Согласно п.п. 1.4 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Переходных положений Кодекса начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном статьей 168 данного Кодекса, по ставке, определенной п.п. 1.3 этого пункта.

В соответствии с п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Кодекса налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать сбор из суммы такого дохода за его счет, используя ставку сбора 1,5 процента, определенную п.п. 1.3 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Переходных положений Кодекса.

Статьей 58 Конституции Украины определено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Таким образом, поскольку Закон вступил в силу с 03.08.2014 г. и налоговый агент обязан при начислении доходов, определенных в п.п. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Переходных положений Кодекса,удержать военный сбор, начисленные до 03.08.2014 г. доходы, но выплаченные после 03.08.2014 г., не подлежат обложению сбором.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц