Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Работник заведения работает неполный рабочий день: что с отпуском

Ткаченко Оксана
Оплата труда Август, 2014/№ 16
Печать
В учебном заведении работают несколько совместителей (не педагогические работники), которые приходят только на полдня. В каком размере им следует предоставить ежегодный отпуск? Может ли этот отпуск быть сокращен в связи с тем, что указанные лица работают неполный рабочий день?

Лицо, оформленное по совместительству, не может работать полный рабочий день.Соответствующие ограничения установлены п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245.

Вопросы предоставления отпусков, в том числе и совместителям, определены Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504). Указанными законодательными и нормативно-правовыми актами не предусмотрена зависимость продолжительности отпуска лица от количества времени его работы в день (неделю). Более того, как указано в ч. 3 ст. 56 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав. То есть работа на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели не влечет за собой сокращения ежегодного отпуска.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам, в том числе совместителям, продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора (ст. 6 Закона № 504).

Оплата отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется совместителям в соответствии с действующим законодательством как по основному месту работы, так и по месту работы, где он работает по совместительству.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц