Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Без «компенсационного» порядка средний заработок за время мобилизации является базой начисления ЕСВ

Государственная фискальная служба Украины
Оплата труда Октябрь, 2014/№ 19
Печать
Является ли базой начисления ЕСВ сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, если работодатель не получает компенсационные выплаты из бюджета?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VІ с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2464), базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд ФЛ на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и сумма вознаграждения ФЛ за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Плательщиками ЕСВ являются работники — граждане Украины, иностранцы (если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины) и лица без гражданства, работающие, в частности, на предприятиях, в учреждениях и организациях, в других ЮЛ, указанных, в частности, в абзаце втором п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464 (п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464).

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса установлено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5.

Согласно ч. 3 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины, с изменениями и дополнениями, за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчиненности и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка проводится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Частью 7 ст. 7 Закона № 2464 определено, что не начисляется ЕСВ на выплаты, компенсируемые из бюджета в рамках среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Учитывая указанное, если работодатель не получает компенсационные выплаты из бюджета, то сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, является базой начисления ЕСВ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц