Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Ежегодный дополнительный отпуск за «ненормированность»: практические рекомендации

Белевцова Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)
Оплата труда Октябрь, 2014/№ 19
Печать

В коллективном договоре учреждения указано, что бухгалтеры имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней. На практике при реализации такого положения возникают вопросы:

1) допустимо ли такой дополнительный отпуск делить? Например, взять сначала — 5 календарных дней, а затем — 2 календарных дня;

2) можно ли переносить этот дополнительный отпуск на следующие годы? Например, отпуск за 2013 год перенести на 2014-й;

3) обязательно ли рассчитывать такой отпуск индивидуально для каждого работника в зависимости от отработанного им времени;

4) как быть, если работник воспользовался таким отпуском «заранее» продолжительностью 7 календарных дней, но впоследствии оказалось, что он фактически «наработал» на такой отпуск только 5 дней?

1. Дополнительный отпуск можно разделить на части любой продолжительности. Но одного желания работника в этом деле мало — работодатель обязательно должен дать «добро» на такое разделение. Теперь объясним.

Смотрите: основной и дополнительный (в том числе и за ненормированный рабочий день) — виды ежегодного отпуска (ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон № 504). Поэтому при разделении указанных видов ежегодного отпуска руководствуемся ст. 12 данного Закона: ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть составит не менее 14 календарных дней.

Вот и выходит, что работник может разделить дополнительный отпуск на части любой продолжительности. Главные условия: работодатель согласен на такое разделение, а работник за соответствующий рабочий год воспользуется минимальной непрерывной частью ежегодного отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Учитывайте, что непрерывная часть не обязательно должна быть первой, второй или другой частью отпуска (письмо Минсоцполитики от 05.07.2013 г. № 290/13/116-13 // «ОТ», 2013, № 16, с. 7).

2. Воспользоваться ежегодным дополнительным отпуском (как и основным) за соответствующий рабочий год можно и в следующем рабочем году. Однако «откладывать» отдых более двух лет запрещается. А все из-за четкого предписания ч. 5 ст. 11 Закона № 504: запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд.

Отметим, что ежегодные отпуска (в том числе и дополнительные) предоставляют за соответствующий рабочий год. Он является индивидуальным для каждого работника, поскольку зависит от даты заключения с ним трудового договора.

3. В отдельных случаях рассчитать необходимо. Мы отметили, что ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день работнику предоставляют за отработанный им рабочий год. Работник отработал полный рабочий год без «нестандартных» ситуаций — он может получить ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней.

Но на рабочий год может приходиться время, которое не входит в стаж работы, дающий право на такой отпуск (ч. 2 ст. 9 Закона № 504). Например, время пребывания работника на больничном, в отпуске без сохранения заработной платы, на курсах повышения квалификации и т. п. исключают из указанного стажа (письмо Минтруда от 27.01.2011 г. № 14/13/116-11). Поскольку дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляют пропорционально отработанному времени, то уменьшение стажа, дающего право на него, уменьшает фактическую продолжительность этого отпуска.

Вы заметили эти периоды в рабочем году работника, за который предоставляете ежегодный дополнительный отпуск? Тогда вам придется рассчитать продолжительность этого отпуска отдельно. Причина: такие периоды уменьшают продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Конкретный пример такого расчета см. в «ОТ», 2014, № 11, с. 25.

4. Предоставлять «заранее» ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день мы не советуем! Хотя фактически ст. 10 Закона № 504 разрешает это делать. И все из-за периодов, которые не учитывают в стаже работы, дающем право на такой отпуск. Не исключено, что работник отгуляет 7 календарных дней такого дополнительного отпуска, а затем заболеет. В конце рабочего года вы проведете расчет, который покажет, что работник имеет право только на 5 календарных дней такого отпуска. Подобная ситуация и настигла нашего читателя.

Что делать? При предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день за следующий рабочий год уменьшить его продолжительность на «перегулянные» дни отпуска. Предположим, что 2014/2015 рабочий год работник отработает полностью и будет претендовать на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней. Для исправления ошибки (за предыдущий рабочий 2013/2014 год) предоставьте работнику такой отпуск продолжительностью 5 календарных дней.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц