Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Работа воспитателя детсада при неполной наполняемости группы: что с оплатой

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Оплата труда Октябрь, 2014/№ 19
Печать
Как осуществлять оплату труда воспитателя дошкольного учебного заведения, работавшего в разновозрастной группе, если в течение месяца группу посещали 6 детей?

Оплата труда воспитателей дошкольных учебных заведений осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п. 68 этой Инструкции месячная заработная плата педагогических работников (в том числе воспитателей дошкольных учебных заведений) определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю.

Норма часов на ставке заработной платы воспитателя дошкольного учебного заведения общего типа составляет 30 часов. Педагогическая нагрузка между воспитателями распределяется руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от конкретных условий, сложившихся в заведении.

Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года (п. 68 Инструкции № 102). Объем педагогической работы воспитателей определяется исходя из нормативов численности этих должностей на каждую группу детей, срока работы группы и продолжительности рабочей недели.

Наполняемость разновозрастных групп в дошкольных учебных заведениях составляет не более 15 человек, а с краткосрочным пребыванием детей — не более 10 человек. Учредитель (собственник) может устанавливать меньшую наполняемость групп детьми в дошкольном учебном заведении. В дошкольных учебных заведениях, расположенных в селах, поселках, количество детей в группах определяется учредителем (собственником) в зависимости от демографической ситуации (ст. 14 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III).

Обратите внимание! Нормативными документами по оплате труда не установлены требования по уменьшению размера оплаты труда воспитателей, если они работали в течение месяца или иного учетного периода с детьми, количество которых в группе не соответствовало максимальной, предусмотренной плановой наполняемостью.

Поэтому оплата труда воспитателя, работавшего в разновозрастной группе или в группе с краткосрочным пребыванием с количеством менее 15 или 10 человек, должна осуществляться исходя из недельной нагрузки, установленной при тарификации, независимо от того, сколько детей посещало эти группы*.

* Также ознакомьтесь с консультацией специалиста «Переполненные группы детсада: кому доплачиваем» // «ОТ», 2014, № 16, с. 26. — Примеч. ред.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц