Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

С должности участковой медсестры на должность главной: определяем оклад

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Оплата труда Октябрь, 2014/№ 19
Печать
Участковая медицинская сестра работала в центральной районной больнице, а затем ее перевели на должность главной медицинской сестры в Центре первичной медико-санитарной помощи. Как осуществить оплату труда такой работнице в Центре, если общий стаж ее работы на должности медсестры составляет 29 лет и ей присвоена вторая квалификационная категория?

Оплата труда работников заведений здраво­охранения осуществляется по занимаемой должности на основании Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308), и некоторых постановлений Кабинета Министров Украины.

Должностной оклад главной медицинской сестры Центра первичной медико-санитарной помощи (далее — ЦПМСП) устанавливается в соответствии с п.п. 2.2.1 Условий № 308 в зависимости от группы по оплате труда руководящих работников с повышением его размера за квалификационную категорию, размеры которого приведены в п.п. 2.4.1 Условий № 308.

Группу по оплате труда руководящих работников определяют по показателям, приведенным в приложении 2 к Условиям № 308. Группа для ЦПМСП устанавливается согласно п.п. 6 этого приложения в зависимости от численности прикрепленного населения, обслуживаемого этим заведением. К сожалению, читатель не указал, какая численность населения закреплена для предоставления амбулаторно-поликлинической помощи. Поэтому приведем пример.

 

Пример. Население, обслуживаемое ЦПМСП, составляет до 20 тыс. чел. Тогда для этого заведения устанавливается V группа по оплате труда руководящих работников. Выходит, что должностной оклад главной медицинской сестры устанавливается по 10-му тарифному разряду в размере 1551 грн.* в месяц (п.п. 2.2.1 Условий № 308).

При наличии второй квалификационной категории оклад главной медицинской сестры повышается в соответствии с п.п. «б» п.п. 2.4.1 Условий № 308 на 8,7 % тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда, т. е. на 74,12 грн. (852 грн. х 8,7 %). Таким образом, должностной оклад главной медицинской сестры составляет 1625,12 грн.

* См. размеры должностных окладов для 2014 года в «ОТ», 2014, № 9, с. 4. — Примеч. ред.

 

Кроме того, медицинские работники государственных и коммунальных заведений здравоохранения имеют право на надбавку за выслугу лет. Об этом говорится в Порядке выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1418. Напомним, что надбавку за выслугу лет выплачивают ежемесячно. Ее определяют в процентах к должностному окладу в зависимости от стажа работы в заведениях здравоохранения: 10 % — при стаже более 3 лет, 20 % — при стаже более 10 лет и 30 % — при стаже более 20 лет работы.

В вопросе отмечено, что общий стаж работы на должности медицинской сестры составляет 29 лет. Следовательно, такая работница имеет право на надбавку за выслугу лет в размере 30 % должностного оклада. Конкретный размер такой надбавки для этой главной медсестры составляет 487,54 грн. (1625,12 грн. х 30 %).

Сумма заработной платы главной медсестры составляет 2112,66 грн. (1625,12 + 487,54).

К сведению: медицинские и фармацевтические работники государственных и коммунальных заведений здравоохранения имеют право на выплату помощи на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении ежегодного основного отпуска, что предусмотрено абзацем четвертым п. 2 постановления Кабинета Министров Украины «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц