Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

С первого рабочего, но не с первого календарного: рассчитываем больничные, декретные, отпускные

Ушакова Лилия
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 17
Печать
Работник принят на работу с первого рабочего дня месяца, но не с первого числа месяца (первый день приходится на выходной). Месяц был полностью отработан работником. Включается ли такой месяц в расчетный период, за который определяются суммы больничных, декретных и отпускных?

Начнем с теории. Правила расчета средней зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности и отпуска в связи с беременностью и родами определены Порядком № 1266*, а отпускных — Порядком № 100**. Причем право давать разъяснения относительно применения обоих Порядков КМУ предоставил Минсоцполитики (ранее — Минтруда).

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

В общем случае расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для определения суммы:

— больничных и пособия по беременности и родам, являются последние 6 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай (п. 4 Порядка № 1266);

— отпускных — последние 12 календарных месяцев работы(с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу предоставления отпуска (абзац первый п. 2 Порядка № 100).

Как видите, в приведенных нормах обоих Порядков есть «привязка» к 1-му числу месяца. Однако, по мнению Минсоцполитики (помните, это ведомство вправе нам с вами разъяснять, как пользоваться Порядками № 1266 и № 100), только при расчете больничных месяц, в котором работник был принят на работу с первого рабочего дня месяца, но не с первого календарного дня, нельзя включать в расчетный период (см. письма Минтруда от 19.10.2007 г. № 595/020/99-07, от 16.12.2008 г. № 621/18/99-08 // «ОТ», 2009, № 4, с. 6).

При определении расчетного периода, за который проводят исчисление средней зарплаты для расчета пособия по беременности и родам и отпускных, первый месяц работы на предприятии может войти в расчетный период, если он отработан работником полностью (см. письмо Минтруда от 12.03.2010 г. № 2515/0/14-10/18 // «ОТ», 2010, № 9, с. 4, разъяснение специалиста Минсоцполитики в «ОТ», 2013, № 6, с. 26).

 

Пример. Работница принята на работу с 3 февраля 2014 года. Допустим, что в августе 2014 года она: а) заболела; б) уходит в отпуск в связи с беременностью и родами; в) уходит в ежегодный отпуск. На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями — суббота, воскресенье.

 

День приема на работу (3 февраля 2014 года) является первым рабочим днем в этом месяце (1 и 2 февраля 2014 года — выходные дни на предприятии).

Расчетным периодом для исчисления суммы:

— оплаты дней временной нетрудоспособности (вариант «а») будет март — июль 2014 года. Февраль 2014 года выбрасываем из расчетного периода;

— пособия по беременности и родам и отпускных (варианты «б» и «в») — февраль — июль 2014 года.

Важно! Расчет среднедневной заработной платы для оплаты периода ежегодного отпуска и отпуска в связи с беременностью и родами следует производить в календарных днях. И если в расчетный период вошел месяц, в котором работник был принят на работу не с первого календарного дня, но с первого рабочего (месяц отработан полностью) (в примере — февраль 2014 года), то при подсчете количества календарных дней в расчетном периоде нужно такой месяц учитывать как полный. То есть в расчете количества календарных дней в расчетном периоде необходимо учитывать 28 календарных дней февраля 2014 года (с 1-го по 28-й, а не с 3-го по 28-й день месяца).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц