Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Военный сбор: до ответственности один шаг

Белевцова Людмила
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 17
В избранном В избранное
Печать
Какая ответственность предусмотрена за ­несвоевременное начисление или неуплату воен­ного сбора?

Стремительно и молниеносно ворвался в нашу жизнь военный сбор (далее — ВС)! Основные трудности по его освоению мы уже преодолели, когда рассмотрели фактическую процедуру его начисления («ОТ», 2014, № 15, с. 7) и конкретные ситуации из практики («ОТ», 2014, № 16, с. 7). Формальности позади и теперь пришло время узнать об ответственности налогового агента (в большинстве случаев — работодателя) за нарушение порядка начисления, удержания и уплаты ВС.

Сразу отметим, что прямо такая ответственность для ВС не прописана в Налоговом кодексе Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Что же имеем? Пункт 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, в котором идет речь о ВС, постоянно отсылает к нормам НКУ, посвященным обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ). Выходит, что ответственность по ВС схожа с санкциями по НДФЛ.И поверьте, это не «пустой» вывод. На данный момент мы уже имеем разъяснения фискалов, которые придерживаются такой же точки зрения. Размещена данная консультация в категории 132.06 «ЗІР» (http://zir.minrd.gov.ua). Рассмотрим и мы ее.

Штраф по НКУ. Здесь все внимание — на ст. 127 НКУ. Привязываем ее нормы к контексту ВС. Что получили? Налоговые агенты (работодатели и заказчики по договорам на выполнение работ, предоставление услуг) несут ответственность за неначисление, неудержание и/или неуплату (неперечисление) ВС до или во время выплаты дохода в пользу физического лица.

Такие «опрометчивости» влекут за собой наложение штрафа в размере 25 % суммы ВС, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет. А дальше за то же нарушение, совершенное во второй раз в течение 1095 дней, штраф растет до 50 % указанной суммы, а за третье и больше такое же нарушение, совершенное в течение 1095 дней, — до 75 % указанной суммы.

На практике штрафы по ст. 127 НКУ могут наложить за:

— неудержание ВС из доходов физического лица (выплату дохода в полном объеме) или удержание ВС в меньшем размере, чем надлежит;

— неуплату (несвоевременную или неполную уплату) ВС в бюджет.

Интересно, что штрафы в соответствии со ст. 127 НКУ не применяют, когда налоговый агент самостоятельно исправляет свои ошибки в следующих отчетных периодах в течение отчетного года. Такая норма есть, но касается она только самоисправления по НДФЛ. Представители ГФС в консультации (категория 132.06 «ЗІР»), посвященной ответственности по ВС, процитировали такую норму. При этом они не изменили НДФЛ на ВС. Как это понимать? С одной стороны, это можно трактовать как смягчение последствий штрафных санкций от фискалов. С другой — такой подход не совсем корректный, ведь, еще раз подчеркиваем, норма по самоисправлению касается исключительно НДФЛ. Поэтому в очередной раз ждем разъяснений от ГФС. Но наш совет: не тратьте попусту время и исправляйте ошибки, возможно, таким образом вас минуют штрафы.

Пеня по НКУ. Фискалы планируют к штрафу по ст. 127 НКУ присоединить еще и пеню согласно п.п. 129.1.3 и п. 129.4 данного Кодекса. Напомним, что пеню начинают начислять в день наступления срока погашения налогового обязательства, определенного налоговым агентом при выплате (начислении) доходов в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и/или контролирующим органом при проверке такого налогового агента (п.п. 129.1.3 НКУ). Пеню начисляют из расчета 120 % годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на день выплаты (начисления) доходов в пользу плательщиков налогов — физических лиц (п. 129.4 НКУ).

Админштраф. Штрафы и пеня согласно НКУ за проступок при начислении, удержании и уплате ВС — это еще не все. Накажут и должностных лиц, которые ошиблись в отношении ВС. Что их ожидает? Фискалы ссылаются на ст. 1634 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X, которая опять-таки посвящена админ­штрафам за упущение при обложении НДФЛ.

Чем «грозит» эта статья? За неудержание или неперечисление сбора в бюджет при выплате доходов физическому лицу, перечисление сбора за счет средств учреждения «вырисовывается» предупреждение или админштраф в размере от 2 до 3 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 34 до 51 грн.), а при повторном в течение года нарушении — от 3 до 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 до 85 грн.).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц