Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Устанавливаем тарифный разряд методисту внешкольного заведения

Белевцова Людмила
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 17
Печать
В 2012 году во внешкольное учебное заведение принят методист, который на тот момент имел образовательно-квалификационный уровень бакалавра (специальность педагогического направления). Ему был установлен 8-й тарифный разряд. В июне 2014 года такой работник получил диплом магистра по педагогической специальности. Можно ли ему установить 10-й тарифный разряд?

Установление тарифного разряда — тема популярная. Из-за чего? Принимаются новые работники, «бывалые» совершенствуются — к каждой ситуации нужно найти индивидуальный подход и установить тарифный разряд по знаниям и заслугам. Но не все так просто, ведь такие действия обязательно «шагают» правовым полем. Ситуация читателя как раз из этой категории.

Для ответа на его вопрос взглянем на 2012 год — год заключения с методистом трудового договора. На то время он имел образовательно-квалификационный уровень бакалавра, т. е. базовое высшее образование (ч. 2 ст. 8 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III). Но принять на должность методиста внешкольного учебного заведения (даже как специалиста без категории) можно только лицо, имеющее полное высшее педагогическое образование, о получении которого свидетельствует диплом специалиста или магистра. При этом требования к стажу работы отсутствуют.

Такие квалификационные требования к методисту внешкольного заведения представлены в приложении к приказу Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 01.06.2013 г. № 665 (далее — приказ № 665). В 2012 году такие требования содержались в другом документе — приказе Министерства труда и социальной политики Украины от 14.10.2005 г. № 324.

Однако отсутствие образования — не помеха при назначении лица на должность.

Важно! При отсутствии соответствующих образования или стажа работы, выдвинутых квалификационными требованиями к профессии, работника можно назначить на должность по решению аттестационной комиссии.

Об этом говорится в п. 11 Общих положений Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. № 336, и норме приложения к приказу № 665.

Выходит, что в 2012 году для назначения лица без наличия соответствующего образования на должность методиста проводилась его аттестация. Как видим, результаты аттестации оказались удовлетворительными, поскольку лицо приняли методистом и установили ему 8-й тарифный разряд. Такой разряд устанавливают специалистам без категории, в том числе и методистам внешкольного заведения (приложение 6 к приказу Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557).

Возвращаемся в современность — 2014 год. В июне этого года методист получил полное высшее педагогическое образование. Об этом свидетельствует полученный им диплом магистра по педагогической специальности. Без проблем такому работнику можно установить 9-й тарифный разряд, поскольку стаж работы здесь не играет роли. Однако руководство заведения считает, что работник достиг достаточного профессионального мастерства, и решает его «наградить» 10-м тарифным разрядом.

И снова видим преграду. Дело в том, что 10-й тарифный разряд устанавливают специалистам II квалификационной категории. Взглянем на приложение к приказу № 665. Что оно нам говорит? Требования к методисту внешкольного заведения II квалификационной категории следующие: полное высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы — не менее 3 лет.

В рассматриваемом случае стаж работы методиста составляет максимум 2 года. Что делать? Для установления методисту 10-го тарифного разряда он может пройти внеочередную аттестацию. Аттестационная комиссия и решит, действительно ли профессиональное мастерство методиста достойно 10-го тарифного разряда.

В заключение отметим, что методиста внешкольного заведения относят к педагогическим работникам (Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963). Поэтому его аттестацию проводят в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц