Перевод на другую должность в середине месяца: как начислить индексацию

В избранном В избранное
Печать
Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины
Оплата труда Июль, 2015/№ 13
В поселковом совете работник занимал должность советника: зарплата — 1831,20 грн. (должностной оклад — 1218 грн., надбавка за ранг — 90 грн., надбавка за выслугу — 40 %). С 26 мая 2015 года переведен на должность заместителя поселкового головы. Из расчета полного месяца работы на новой должности зарплата составляет 3253,60 грн. (должностной оклад — 2234 грн., надбавка за ранг — 90 грн., надбавка за выслугу — 40 %). На новой должности в мае отработано 4 дня (32 часа). До перевода базовым месяцем был декабрь 2013 года, работник получал фиксированную индексацию (535,07 грн.). Как начислить индексацию в месяце перевода?

Для работников со статусом «переведенных» (на другую должность у этого же работодателя или же на другое предприятие) работает специальная норма — п. 102 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). Она указывает, что если зарплата после перевода на новую должность (новое место работы) не повышается — сумму индексации сохраняют. То есть в таком случае у работника сохраняется предыдущий базовый месяц и фиксированная сумма индексации (при наличии). Текущая индексация зависит от базового месяца работника.

Если же на новой должности (месте работы) зарплата повышается, то руководствуемся п. 5 Порядка № 1078. Месяц перевода становится базовым, и при наличии права на индексацию ситуация уже зависит от суммы зарплатного повышения.

Важно! Сумму повышения зарплаты в месяце повышения дохода необходимо определять исходя из условий полностью отработанного месяца с новыми условиями оплаты труда.

В таблице обобщим информацию по механизму действия п. 102 Порядка № 1078.

Зарплата работника после перевода

Порядок начисления индексации

сумма индексации

базовый месяц

Уменьшилась

Сохраняется фиксированная сумма индексации, текущую индексацию определяют от базового месяца

Не меняется

Не изменилась

Увеличилась

на сумму меньше, чем сумма индексации

Если работнику выплачивали индексацию:

1) фиксированную — ее размер не меняют;

2) текущую — определяют фиксированную индексацию как разность между возможной индексацией и суммой повышения зарплаты;

3) текущую и фиксированную — определяют новую фиксированную сумму как разность между возможной индексацией и суммой повышения зарплаты

Месяц перевода — базовый

на сумму больше, чем сумма индексации

Зарплату не индексируют

Проанализируем составляющие нашей ситуации для индексации после перевода на новую должность.

Сумма повышения зарплаты в мае 2015 года, исходя из условий полностью отработанного месяца с увеличенным размером оклада составляет 1422,40 грн. (3253,60 - 1831,20).

Возможная сумма индексации за май 2015 года = 535,07 грн. фиксированная + 610,22 грн. (1218 грн. х 50,1 %*) текущая = 1145,29 грн.

* Величина прироста индекса потребительских цен для индексации зарплаты за май 2015 года от базового декабря 2013 года // «ОТ», 2015, № 9, с. 17. — Примеч. ред.

Зарплата увеличилась на сумму больше, чем сумма индексации (1422,40 > 1145,29). Следовательно, после повышения работник утрачивает право на индексацию.

Однако в мае 2015 года надо учесть, что работник перешел на новую должность не с 1 числа месяца (не с первого рабочего дня такого месяца). Поэтому при начислении индексации за май 2015 года надо применить «пропорциональную» норму — абз. 7 п. 4 Порядка № 1078.

СПРАВОЧНО

Если лицо работает неполное рабочее время, сумму индексации определяют из расчета полного рабочего времени, а выплачивают пропорционально отработанному времени ( абз.7 п. 4 Порядка № 1078).

Применяем эту норму в месяце перевода на новую должность: повышение зарплаты произошло в середине месяца, поэтому до повышения индексацию выплачивают на прежних условиях, но пропорционально отработанным дням за этот период. А после повышения применяем новые условия.

Предположим, что работникам учреждения установлена пятидневная рабочая неделя и по графику работы в мае 2015 года — 18 рабочих дней.

За период до 26.05.2015 г., т. е. за 14 рабочих дней (с 01.05.2015 г. по 25.05.2015 г.), сумма индексации составит 890,78 грн. (1145,29 грн. : 18 раб. дн. х х 14 раб. дн.).

С 26.05.2015 г. (при повышении зарплаты) применяем новые условия с целью индексации зарплаты, т. е. за период с 26.05.2015 г. по 31.05.2015 г. индексацию не начисляем.

Май 2015 года стал базовым месяцем. Для последующей индексации с июня 2015 года начинают расчет индекса потребительских цен нарастающим итогом.

Зарплату такого работника за июнь и июль 2015 года не индексируем (не наступает право).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд