Темы статей
Выбрать темы

«Праздничный перенос» выходного дня при неполной неделе: когда применять

Усенко Елена, главный специалист отдела регулирования условий и экспертизы труда Департамента заработной платы и условий труда
От правильного распределения времени работы и отдыха зависит многое. В первую очередь оплата труда. Ошибки могут привести к самым разным последствиям: от возмущения работников до штрафов за нарушение трудового законодательства. Поэтому так важно правильно составить график работы и предприятия (учреждения, организации), и работника. Надо не только предусмотреть рабочие дни, но и определить выходные, при необходимости — осуществить их перенос и пр.

Чтобы расставить все точки над «і», вначале выясним, в какие дни работники отдыхают (дни отпусков во внимание не принимаем).

«Празднично-выходной» отдых: законодательный фундамент

Исчерпывающий перечень праздничных и нерабочих дней установлен ст. 73 КЗоТ*. В 2015 году таких календарных дней уже одиннадцать**. Напомним их для текущего года:

* Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII.

** С 25.03.2015 г. исключительный перечень праздничных и нерабочих дней пополнился еще одним днем — Днем защитника Украины, который теперь ежегодно будем праздновать 14 октября. — Примеч. ред.

праздничные дни: 1 января — Новый год, 8 марта — Международный женский день, 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся, 9 мая — День Победы, 28 июня — День Конституции Украины, 24 августа — День независимости Украины, 14 октября — День защитника Украины;

нерабочие дни (дни религиозных праздников): 7 января — Рождество Христово, 12 апреля — Пасха, 31 мая — Троица.

Кроме праздничных (нерабочих) дней, работники имеют право на еженедельный отдых — выходные дни.

Выходные дни — это дни, в которые работник не работает в соответствии с графиком работы учреждения или графиком выхода на работу (графиком сменности). При 5-дневной рабочей неделе предусмотрено два выходных дня, при 6-дневной — один. Общим выходным днем является воскресенье ( ст. 67 КЗоТ).

Если графиком предусмотрена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными, то второй выходной день, если это не предусмотрено законодательством, определяют самостоятельно и согласовывают такое решение с выборным органом первичной профсоюзной организации или профсоюзным представителем работодателя. Второй выходной день, как правило, устанавливают подряд с общим выходным днем. Чаще всего это суббота или понедельник. Хотя вторым выходным может быть любой другой день недели.

Рабочий календарь на 2015 год для 5-дневной рабочей недели определяет 115 дней отдыха (104 выходных дня и 11 праздничных и нерабочих дней). Для 6-дневной рабочей недели количество таких дней меньше — 63 (52 выходных дня и 11 праздничных и нерабочих)***.

*** Норму продолжительности рабочего времени на 2015 год при 5-дневной и 6-дневной рабочей неделе найдете в «ОТ», 2015, № 1, с. 31 и № 2, с. 29, для 5-дневки с учетом нового праздничного дня — в «ОТ», 2015, № 8/1, с. 31. — Примеч. ред.

Праздничный и выходной дни совпали: переносим выходной

По общему правилу, когда праздничный или нерабочий день ( ст. 73 КЗоТ) совпадает с выходным, то выходной день переносят на следующий после праздничного или нерабочего дня ( ч. 3 ст. 67 КЗоТ).

В 2015 году для 5-дневки это правило действовало для таких дат: 8 марта, 12 апреля, 2 мая, 9 мая, 31 мая, 28 июня. Все эти праздничные и нерабочие дни пришлись на субботу или воскресенье (выходные дни, установленные для 5-дневной рабочей недели).

Обратите внимание! При совпадении праздничного и нерабочего дня с выходным и, следовательно, переноса выходного дня меняется статус дней.

Что под этим подразумевают? «Совпадающий» выходной становится праздничным или нерабочим, а следующий за праздничным и нерабочим днем — выходным (он по графику (не будь праздника) был бы рабочим, см. таблицу на с. 29).

Перенос выходного дня на следующий день после праздничного (нерабочего) в 2015 году для 5-дневки

Дата (день недели) совпавшего праздничного (нерабочего) дня с выходным

Дата (день недели) с учетом переноса

праздничный (нерабочий) день

выходной день

8 марта (воскресенье)

8 марта (воскресенье)

9 марта (понедельник)

12 апреля (воскресенье)

12 апреля (воскресенье)

13 апреля (понедельник)

2 мая (суббота)

2 мая (суббота)

4 мая (понедельник)

9 мая (суббота)

9 мая (суббота)

11 мая (понедельник)

31 мая (воскресенье)

31 мая (воскресенье)

1 июня (понедельник)

28 июня (воскресенье)

28 июня (воскресенье)

29 июня (понедельник)

Как видим из таблицы, при таких «празднично-выходных» совпадениях и переносах понедельник, рабочий день для 5-дневки с двумя выходными в субботу и воскресенье, трансформируется в выходной.

Это общее правило переноса выходных дней. А как поступить в ситуации, когда работник или предприятие, учреждение, организация работают в режиме неполной рабочей недели?

Неполное время работы и «праздничные переносы» выходного дня: табу VS добро

При нормальной продолжительности рабочего времени норма не может превышать 40 часов в неделю ( ст. 50 КЗоТ). Однако законодательство разрешает устанавливать работникам особый режим работы — неполное рабочее время. Инициатива может исходить как от работника ( ст. 56 КЗоТ), так и от работодателя ( ст. 32 КЗоТ).

Установить неполное рабочее время можно путем:

— неполного рабочего дня;

— неполной рабочей недели;

— сочетания неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.

При этом работники получают зарплату не в полном размере, а пропорционально отработанному времени.

Если работнику уменьшили количество дней работы (неполная рабочая неделя), то кроме установленных выходных дней (суббота и воскресенье для 5-дневной рабочей недели) у него появился еще один (несколько) свободный от работы день.

Важно! Свободный от работы день не является выходным!

При неполной рабочей неделе количество установленных графиком работы выходных дней не меняется! В данном случае их как было два в неделю, так и осталось два (например, суббота и воскресенье).

Именно этим следует руководствоваться при переносе выходного дня в ситуации, когда праздничный (нерабочий) день совпал с выходным. То есть норма ч. 3 ст. 67 КЗоТ касается ситуаций, когда праздничные (нерабочие) дни совпадают с выходными, которые установлены графиком работы для нормальной продолжительности рабочего времени.

В каких случаях необходимо осуществить «празднично-выходные» переносы при неполной рабочей неделе, рассмотрим на примерах.

Праздничный день совпадает с выходным

Пример 1. Работник работает в режиме неполной рабочей недели. Кроме общих выходных дней (суббота и воскресенье), ему установлен 1 свободный от работы день в пятницу. Праздничный день 28 июня 2015 года пришелся на воскресенье. Переносится ли для такого работника выходной день на понедельник 29 июня 2015 года?

Самое главное — четко определить статус каждого из оговоренных дней. В данной ситуации пятница является для работника свободным от работы днем, а суббота и воскресенье — выходными днями, установленными графиком работы для 5-дневной рабочей недели.

Праздничный день 28 июня пришелся на воскресенье, которое для работника является выходным. Поэтому такой выходной день переносится на понедельник 29.06.2015 г. (бывший рабочий день).

Отдыхать работник должен был 4 дня подряд: пятница 26 июня (свободный от работы день), суббота 27 июня (выходной), воскресенье 28 июня (праздничный) и понедельник 29 июня (новый выходной в связи с «праздничным» переносом).

Пример 2. На предприятии графиком работы установлены выходные дни в воскресенье и понедельник (общие выходные для работников). Работнику с неполной рабочей неделей, кроме общих выходных дней, установлен 1 свободный от работы день в субботу. Праздничный день (28.06.2015 г.) пришелся на воскресенье. Надо ли было переносить выходной день на вторник — 30.06.2015 г.?

Установленные графиком выходные дни (воскресенье и понедельник) соответствуют нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому в такой ситуации также работает норма ч. 3 ст. 67 КЗоТ (ср. ). Поскольку праздничный день (28.06.2015 г.) совпал с выходным днем, то выходной день переносится на вторник (30.06.2015 г.).

Для работника с неполной рабочей неделей такой перенос также действует. Ведь праздничный день (28.06.2015 г.) пришелся на воскресенье, которое для него является выходным. А значит, отдыхать такой работник должен был в такие дни: суббота 27 июня (свободный от работы день), воскресенье 28 июня (праздничный день), 29 июня (выходной день по графику) и 30 июня (новый выходной день в связи с переносом).

Праздничный день совпадает со свободным от работы

Пример 3. Работник трудится в режиме неполной рабочей недели. Кроме общих выходных дней (суббота и воскресенье), ему установлен 1 свободный от работы день в понедельник. Переносить ли 24 августа 2015 года (понедельник) на вторник — 25.08.2015 г.?

Как мы уже выяснили, дополнительный день отдыха по понедельникам (из-за неполной рабочей недели) является свободным от работы днем, а не выходным. Поэтому в случае совпадения праздничного дня (24 августа, понедельник) со свободным от работы днем на вторник (25 августа) такой день не переносится*.

* Аналогичные разъяснения приведены в письме Минсоцполитики от 28.02.2014 г. № 66/13/116-14.

Перенесенный выходной совпадает со свободным от работы

Пример 4. Работник трудится в режиме неполной рабочей недели (4-дневка с рабочими днями вторник — пятница). Обычные выходные для него — суббота и воскресенье, понедельник — 1 свободный от работы день. Праздничный день 28 июня пришелся на воскресенье. Надо ли было переносить выходной день на вторник 30 июня 2015 года?

В этой ситуации дополнительно ничего переносить не надо. По общему правилу выходной с воскресенья 28.06.2015 г. перенесли на понедельник 29.06.2015 г. В этот день (ставший выходным, 29.06.2015 г.) работник и так не работал: понедельник для него является свободным от работы днем согласно режиму неполной рабочей недели. Поэтому он не ощутил перенос выходного дня с воскресенья на понедельник.

На вторник (30.06.2015 г.) переносить выходной также не надо. Ведь понедельник (в общем случае при переносе такой рабочий день должен превратиться в выходной) является для такого работника свободным от работы днем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше