Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период

Кабинет Министров Украины
Постановление от 04.03.2015 г. № 105

* >Постановление вступило в силу с 17.03.2015 г.Примеч. ред.

 

В соответствии с частью третьей статьи 119 Кодекса законов о труде Украины Кабинет Министров Украины постановляет:

Утвердить Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период (прилагается).

 

Премьер-министр Украины А. Яценюк

 

1. Настоящий Порядок определяет механизм выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период (далее — работники), за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе 2501350 «Компенсация предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период» (далее — бюджетные средства).

2. Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минсоцполитики.

Нижестоящими распорядителями бюджетных средств являются:

Министерство социальной политики Автономной Республики Крым, структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций (далее — структурные подразделения социальной защиты населения);

структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения районных, районных в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах (кроме гг. Киева и Севастополя) советов (далее — органы социальной защиты населения).

3. Бюджетные средства направляются предприятиям, учреждениям, организациям на компенсацию расходов на выплату среднего заработка работникам, работавшим на таких предприятиях, в учреждениях, организациях на время призыва на военную службу, не более одного года (далее — компенсация).

4. Для выплаты компенсации предприятие, учреждение или организация подает ежемесячно до 15 числа в орган социальной защиты населения отчет о фактических расходах на выплату среднего заработка работникам согласно приложению 1, согласованный районным (городским) военным комиссариатом, осуществлявшим призыв работника на военную службу, в части подтверждения призыва и прохождения военной службы, для подачи до 19 числа их копий, а также сводных отчетов о фактических расходах на выплату среднего заработка работникам согласно приложению 2* структурным подразделениям социальной защиты населения.

Структурные подразделения социальной защиты населения ежемесячно до 23 числа подают сведения об общем объеме фактических расходов на выплату среднего заработка работникам согласно приложению 3* Минсоцполитики для направления им бюджетных средств, направляемых органам социальной защиты населения для перечисления предприятиям, учреждениям, организациям.

 

* Не публикуются на страницах «ОТ».Примеч. ред.

 

5. Исчисление среднего заработка работников осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 г. № 100 (ЗП Украины, 1995 г., № 4, ст. 111).

6. Выплата компенсации проводится предприятиями, учреждениями, организациями в сроки, определенные статьей 115 Кодекса законов о труде Украины.

7. Налогообложение, начисление и уплата единого социального взноса на компенсацию проводятся в соответствии с Налоговым кодексом Украины и Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

8. Открытие счетов, регистрация, учет бюджетных обязательств в органах Казначейства и операции, связанные с использованием бюджетных средств, осуществляются в установленном законодательством порядке.

9. Составление и подача финансовой и бюджетной отчетности о выполнении бюджетной программы и использовании бюджетных средств, а также контроле за их целевым и эффективным расходованием осуществляются в установленном законодательством порядке.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше