Темы статей
Выбрать темы

Когда отпуск не в радость: болезнь припала на отпуск — действия работодателя

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: t.gul@id.factor.ua)
Болезнь — штука неприятная и часто неожиданная. А вот если она настигла работника в отпуске, ему обидно вдвойне. Не остаются внакладе и кадровики с бухгалтерами: работы, как обычно, хоть лопатой разгребай! Ведь в некоторых ситуациях отпуск не пропадает, его нужно продлить или перенести на другой срок. Как правильно «провернуть» это дело — вы узнаете из нашей статьи.

Если работник заболел в отпуске — не спешите сразу его расстраивать. Дни законного отдыха не пропадут! Законодательством предусмотрена норма о продлении или переносе ежегодного отпуска в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке* ( ст. 80 КЗоТ, ст. 11 Закона об отпусках).

* Обратите внимание! Ежегодный отпуск продлевают или переносят на другой срок не только из-за болезни работника. Такая возможность предусмотрена также, если ежегодный отпуск совпал с выполнением работником в этот период государственных или общественных обязанностей, при котором он освобождается от работы с сохранением заработка; с отпуском в связи с беременностью и родами; с учебным отпуском. Кроме этого, по требованию работника отпуск может быть перенесен на другой срок, если работодатель в двухнедельный срок не предупредил о дате начала отпуска, а также выплатил отпускные позже установленного срока их выплаты.

У вас все так? Тогда знайте, что любое продление или перенос отпуска необходимо грамотно документально оформить. Об этом далее.

Документальное оформление — первый шаг правильного начисления

Начислять выплаты необходимо только на основании первичных документов. Для отпуска — это приказ на предоставление отпуска (ежегодного, социального «на детей», учебного и пр.). Это же касается и случаев его переноса или продления, если на их период пришлась временная нетрудоспособность. При этом сроки, на которые переносится или продлевается отпуск, устанавливаются по соглашению между работником и работодателем. То есть работник не может сам решать «продленно-переносные» вопросы. Даже когда работник пребывал на больничном во время отпуска (см. письмо Минсоцполитики от 31.01.2012 г. № 30/13/133-12),

неиспользованная часть отпуска после окончания указанных обстоятельств не используется работником самостоятельно, она должна быть предоставлена.

Потому продление (перенос) отпуска оформляют новым приказом (распоряжением). Основанием будет ЛН и заявление работника. Приведем образцы этих документов на рис. 1 ниже и рис. 2 на с. 26.

img 1

Рис. 1. Образец заявления о продлении неиспользованной части ежегодного основного отпуска в связи с временной нетрудоспособностью

img 2

Рис. 2. Образец приказа о продлении ежегодного основного отпуска на неиспользованные дни в связи с временной нетрудоспособностью

Это стандартный пакет документов. Но всегда ли положен перенос или продление отпуска? Читайте далее.

Болезнь во время отпуска: кому продлевают (переносят) и в каких случаях

Здесь все зависит от вида отпуска и причины нетрудоспособности. Рассмотрим, в каких случаях отпуск перенесут (продлят) на неиспользованные дни в связи с временной нетрудоспособностью, а в каких придется довольствоваться тем, что есть (без права переноса или продления).

Ежегодный отпуск → болезнь работника. Это стандартная ситуация, и проблем она не вызывает. При болезни самого работника ежегодный отпуск продлевают или переносят на другой срок на основании ст. 80 КЗоТ и ст. 11 Закона об отпусках.

Ежегодный отпуск → больничный по уходу. К сожалению, на такую ситуацию «наложено вето». Если, например, в ежегодном отпуске у работника заболел ребенок и ему пришлось за ним ухаживать, то такой отпуск не переносят и не продлевают. Объясняется это тем, что в трудовом законодательстве речь идет о болезни в период отпуска именно работника. Да и больничный лист по уходу в период отпуска работнику не выдадут ( пп. 3.11 и 3.15 Инструкции № 455). Поэтому документально подтвердить этот факт не получится. И даже если ЛН по уходу был ошибочно выдан, дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на период отпуска, оплате не подлежат* ( ч. 6 ст. 22 Закона № 1105).

* Об этих и других основаниях отказа в оплате ЛН читайте в статье «Коли хворіти доводиться безкоштовно, або Підстави для відмови в оплаті листка непрацездатності» // спецвыпуск «ОТ», 2015, № 2/1, с. 30.

Делаем неутешительный вывод:

больничный по уходу за дни болезни, приходящиеся на период отпуска, оплате не подлежит, а отпуск не продлевают и не переносят.

Социальный отпуск «на детей» → временная нетрудоспособность. В случае болезни работника в период дополнительного социального отпуска работникам, имеющим детей, неиспользованную часть отпуска продлевают или переносят на другой период ( ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках). Если на период такого отпуска пришлась временная нетрудоспособность по уходу, то его (отпуск) не продлевают и не переносят. То есть правила переноса и продления ежегодного отпуска из-за болезни распространяются и на социальный отпуск «на детей».

Учебный, творческий отпуск, отпуск без сохранения зарплаты → временная нетрудоспособность. Правила переноса или продления отпуска в случае «наложения» дней болезни на дни отпуска действуют только в отношении ежегодных отпусков и дополнительных социальных отпусков работникам, имеющих детей. Если болезнь работника пришлась на учебный, творческий отпуск, отпуск без сохранения зарплаты, чернобыльский отпуск и прочие, то такие отпуска не продлевают и не переносят на другой период (см. письмо Минтруда от 17.11.2006 г. № 415/13/116-06).

Продлеваем отпуск — определяем количество дней

Поскольку отпуск предоставляют в календарных днях, то и продлевают или переносят его тоже на календарные дни. Ваш ориентир в данном случае — ЛН. Если период временной нетрудоспособности работника продолжался, например, с 12 по 15 мая 2015 года (4 календарных дня), то отпуск, на который пришлись дни болезни, следует продлить или перенести на календарные дни болезни, приходящиеся на период отпуска, т. е. на 4 календарных дня.

Важно! Отпуск продлевают (переносят) на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска.

Интересной для нашего разговора будет ситуация, при которой на период первоначального предоставления отпуска и болезни работника пришелся праздничный или нерабочий день согласно ст. 73 КЗоТ. Как здесь определить количество дней продленного или перенесенного на другой период отпуска?

Напомним, что праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ, при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, не учитываются. То есть отпуск продлевают на такой праздничный и нерабочий день, но не оплачивают.

Если на период болезни пришелся праздничный или нерабочий день, на который изначально был продлен отпуск, то неиспользованную из-за болезни часть отпуска продлевают на календарные дни временной нетрудоспособности без учета такого праздничного или нерабочего дня. Мнение специалиста Минсоцполитики по этому поводу можно прочитать в «ОТ», 2014, № 7, с. 24.

Оплатные премудрости: особенности расчета продленных отпускных

Оплата продленных дней отпуска зависит от месяца его первоначального предоставления и даты продленного отпуска. Здесь возможны две ситуации.

Ситуация 1. День начала продленного отпуска совпал с месяцем его первоначального предоставления. В этом случае отпускные, выплаченные до начала отпуска, не пересчитывают. Работнику выплачивают за дни болезни больничные.

Ситуация 2. Дата продленного отпуска приходится на следующий месяц после его первоначального предоставления. Здесь придется рассчитать новую среднюю зарплату согласно Порядку № 100. При этом надо:

— сторнировать сумму отпускных, приходящихся на дни пребывания работника на больничном;

— начислить сумму больничных;

— начислить сумму отпускных за календарные дни продленного отпуска исходя из новой средней зарплаты.

Подтверждение этому — консультация специалиста Минсоцполитики (см. «ОТ», 2012, № 11, с. 17).

От теории к практике!

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: наглядные примеры для бухгалтера.

Пример 1. Работница учреждения была в ежегодном отпуске продолжительностью 16 календарных дней с 27.04.2015 г. по 15.05.2015 г. Сумма отпускных составила 2400 грн. С 4 по 11 мая она болела и в связи с этим написала заявление о продлении ежегодного отпуска с 16.05.2015 г. на дни болезни.

Дополнительные данные: зарплата за период апрель 2014 года — март 2015 года — 53250 грн. (в том числе за апрель 2014 года — 4437,50 грн.), зарплата за 17 отработанных дней апреля 2015 года — 3592,26 грн., сумма начисленных больничных с 4 по 11 мая — 852 грн.

Прежде всего определим количество дней, на которые продлевают отпуск. Изначально ежегодный отпуск продолжительностью 16 календарных дней предоставили с 27 апреля по 15 мая включительно. При этом ежегодный отпуск продлили на 3 праздничных дня (1, 2 и 9 мая), но их не оплачивали.

Временная нетрудоспособность пришлась на 4 — 11 мая 2015 года или 8 календарных дней. Однако на период болезни приходится 1 праздничный день — 9 мая, на который изначально был продлен отпуск. Как мы указывали выше, в такой ситуации праздничный день, припавший на период болезни, не учитываем.

Таким образом, работнице надо продлить ежегодный отпуск на 7 календарных дней с 16 по 22 мая 2015 года (8 - 1).

Перейдем к оплатным тонкостям. Дата продленного отпуска пришлась на следующий месяц после его первоначального предоставления, поэтому надо рассчитать новую среднюю зарплату. При этом в мае 2015 года (кроме зарплаты за отработанные дни) следует:

— отсторнировать сумму отпускных, приходящихся на период болезни работника;

— начислить сумму больничных;

— начислить отпускные за календарные дни продленного отпуска исходя из новой средней зарплаты.

Приступим к расчетам.

1. Сторнируем отпускные. Среднедневная зарплата, по которой оплачивались дни отпуска, — 150 грн. (2400 грн. : 16 к. дн.), количество календарных дней отпуска, на которые пришлась болезнь, — 7. Отсторнированная сумма отпускных составит:

150 грн. х 7 к. дн. = 1050 грн.

2. Сумма начисленных больничных составила 852 грн.

3. Исчисляем новую среднюю зарплату для оплаты продленного отпуска. В расчетном периоде (май 2014 года — апрель 2015 года) начисленная зарплата составит:

53250 - 4437,50 + 3592,26 + 600 = 53004,76 (грн.),

где 600 — сумма отпускных за период с 27 по 30 апреля 2015 года (150 грн. х 4 к. дн.).

Среднедневная зарплата равняется:

53004,76 грн. : 355 к. дн. = 149,31 грн.

4. Определяем сумму продленного отпуска:

149,31 грн. х 7 к. дн. = 1045,17 грн.

Пример 2. Работница учреждения была в социальном отпуске «на детей» продолжительностью 10 календарных дней с 7 по 17 мая 2015 года. С 12 по 14 мая она болела и отпуск был продлен на 3 календарных дня с 18 по 20 мая 2015 года. С 21 по 29 мая 2015 года ей предоставили ежегодный отпуск продолжительностью 9 календарных дней. С 25 по 28 мая у работницы болел ребенок.

В этой ситуации продлению (переносу) подлежит только первый отпуск — социальный «на детей». Его на основании оформленных документов продлевают на 3 календарных дня (количество дней болезни, приходящихся на период отпуска). Причем новую среднюю зарплату для оплаты продленного отпуска не рассчитывают. В этом нет необходимости, ведь расчетный период как при первоначальном предоставлении отпуска, так и при его продлении будет одинаковым. Работнице надо оплатить больничный лист.

Второй отпуск — ежегодный, предоставленный с 21 по 29 мая 2015 года, не переносят и не продлевают, так как причина временной нетрудоспособности — уход за больным ребенком. Больничный по уходу, даже если он был выдан работнице, оплате не подлежит.

В итоге за май 2015 года такой работнице надо начислить:

— сумму отпускных за 10 календарных дней социального отпуска «на детей»;

— больничные с 12 по 14 мая;

— сумму отпускных за дни ежегодного отпуска с 21 по 29 мая.

Уверены, теперь вы знаете, в каких случаях отпуск можно продлить или перенести на другой период из-за болезни, а в каких — для этого есть строгое табу. Также вы узнали, как правильно оплатить такие продленные дни отпуска. А о том, как все эти операции отразить в бухучете и отчетности, вы можете прочитать в статье «Работник заболел на отдыхе: как продлить отпуск» (см. «ОТ», 2013, № 21, с. 16).

Выводы:

— В случае болезни работника ежегодный отпуск и дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, продлевают или переносят на другой срок на количество дней болезни, приходящихся на период такого отпуска.

— Если работник был временно нетрудоспособен по причине ухода за больным ребенком или членом семьи, то отпуск не продлевают и не переносят.

— Срок, на который продлевают или переносят отпуск, устанавливают по соглашению между работодателем и работником.

— Любое продление или перенос на другой срок оформляют приказом (распоряжением) руководителя на основании заявления работника и ЛН.

— Если дата продленного отпуска приходится на следующий месяц после его первоначального предоставления, рассчитывайте новую среднюю зарплату для оплаты отпускных.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII.

Закон об отпусках — Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Закон № 1105 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Инструкция № 455 — Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Порядок № 100 — Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

ЛН — листок нетрудоспособности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше