Доплату ЕСВ до МЗП не учитывают для страхового стажа

В избранном В избранное
Печать
Валентина БОРШОВСКАЯ, заместитель директора Департамента — начальник отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей Пенсионного фонда Украины
Оплата труда Ноябрь, 2015/№ 22
Работник учреждения работает на 0,5 ставки (должностной оклад 1660 грн., заработная плата с учетом занятости 830 грн.). Учитывается ли в страховой стаж сумма ЕСВ, которую работодатель платит с дополнительной базы взимания ЕСВ (с разницы между минимальной зарплатой и фактической)? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Частями 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464* определено: если база начисления ЕСВ** (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) не превышает размера минимальной зарплаты (далее — МЗП), установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера МЗП, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки ЕСВ, установленной для соответствующей категории плательщика. При этом следует учитывать, что указанная норма применяется работодателем только при начислении зарплаты обычным работникам по основному месту работы.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

** Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Таким образом, в нашем случае сумма ЕСВ, которая подлежит уплате за полностью отработанный месяц, будет равна 530,09 грн., в том числе:

— ЕСВ «сверху» на фактически начисленную зарплату: 1660 грн. х 0,5 ставки х 36,3 % = 301,29 грн.; на разницу между МЗП и фактически начисленной зарплатой: (1378 грн. - 1660 грн. х 0,5 ставки) х х 36,3 % = 198,92 грн.;

— ЕСВ «снизу»: 1660 грн. х 0,5 ставки х 3,6 % = = 29,88 грн.

Страховой стаж — это период (срок), на протяжении которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше чем минимальный страховой взнос ( ч. 1 ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV). Отметим, что такое же определение страхового стажа приведено в ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV и применяется для целей социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности.

Причем месяц засчитывается в страховой стаж как полный, если с доходов, начисленных в этом месяце, ЕСВ был уплачен в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос. Чему равен минимальный страховой взнос? Произведению минимального размера заработной платы соответствующего месяца и ставки ЕСВ (в части и начислений, и удержаний). Для бюджетных учреждений минимальный страховой взнос с 1 сентября 2015 года составляет 549,82 грн., в том числе:

— в части начислений — 500,21 грн. (1378 грн. х х 36,3 %);

— в части удержаний — 49,61 грн. (1378 грн. х х 3,6 %),

где 1378 — МЗП, установленная законом начиная с 01.09.2015 г.;

36,3 и 3,6 — ставки взимания ЕСВ «сверху» и «снизу».

В случае, если сумма уплаченного за соответствующий месяц ЕСВ меньше, чем минимальный страховой взнос, этот период засчитываете в страховой стаж по формуле:

ПП = Св : В,

где ПП — продолжительность периода, который засчитывается в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св — сумма ЕСВ, уплаченного за соответствующий месяц;

В — минимальный размер страхового взноса за соответствующий месяц.

Так, месяцы работы, в которых сумма уплаченного ЕСВ составила менее минимального страхового взноса, будут зачтены в страховой стаж пропорционально сумме уплаченного ЕСВ.

Как видим, основополагающей является уплата страховых взносов в размере не меньше чем минимальный страховой взнос. При этом только при начислении зарплаты за месяц в размере не меньше минимальной и соответственно уплаты ЕСВ в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос, застрахованному лицу такой месяц работы будет засчитан в страховой стаж как полный (см. также письма ГФСУ от 20.07.2015 г. № 1882/2/99-99-17-03-01-10, от 23.10.2015 г. № 22347/6/99-99-17-03-03-15 // «ОТ», 2015, № 22, с. 11, от 23.10.2015 г. № 22348/6/99-99-17-03-03-15, от 27.10.2015 г. № 22623/6/99-99-17-03-03-15). Таким образом, при подсчете страхового стажа следует учитывать страховые взносы, уплаченные с фактически начисленной зарплаты.

Подытожим:

Сумма ЕСВ, уплаченная с дополнительной базы взимания ЕСВ, не участвует в расчетах при подсчете страхового стажа.

В приведенном примере сумма ЕСВ, уплаченная с начисленной зарплаты, составила 301,29 грн. (1660 грн. х 0,5 ставки х 36,3 %) и 29,88 грн. (1660 грн. х 0,5 ставки х 3,6 %). ЕСВ, начисленный работодателем на разницу между МЗП и фактически начисленной зарплатой ((1378 грн. - 1660 грн. х 0,5 ставки) х 36,3 % = 198,92 грн.), в расчет не принимаем, так как эта разница является базой для начисления ЕСВ («сверху»), но не является базой для удержания ЕСВ («снизу»).

Определим, в каком размере такой месяц засчитается в страховой стаж:

331,17 грн. : 549,82 грн. = 0,6 мес.,

где 331,17 — общая сумма ЕСВ уплаченная работодателем с фактически начисленной зарплаты;

549,82 — сумма минимального страхового взноса.

Теги ЕСВ
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить