Темы статей
Выбрать темы

Местные выборы — 2015: оплатные тонкости для членов избирательных комиссий

Белевцова Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)
Местные выборы пройдут 25 октября 2015 года. Их надлежащее проведение должны обеспечить, в частности, члены территориальных и участковых избирательных комиссий. Какие гарантии положены им по основному месту работы? Как оплатить труд за участие в работе избиркомов? Казалось бы, с частым проведением выборов можно запомнить эти моменты. Но не все так просто — под каждый вид выборов разработан отдельный нормативный документ по этому поводу, со своими акцентами и каверзами. Вдобавок ко всему при разрешении ранее озвученных вопросов в процессе местных выборов — 2015 впервые используется новая нормативка. К чему готовиться? Читайте об этом в статье.

Член ИК выполняет полномочия на условиях неполной нагрузки (безоплатно)

Для начала разберемся с этой категорией членов ИК. Во-первых, такие лица выполняют свои полномочия члена ИК непостоянно: их привлекают для участия в заседании ИК, к выполнению отдельных поручений. Во-вторых, за выполнение своих функций они из бюджета не получат выплаты за период с начала функционирования ИК до даты выборов.

Ваш работник отнесен к такой категории лиц? Что ж, в таком случае вы должны знать о двух фактах, сопровождающих такое участие в выборах вашего сотрудника.

img 1

Работник имеет право на освобождение от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы на время выполнения им полномочий члена ИК ( п. 5 ч. 5 и п. 4 ч. 6 ст. 28 Закона № 595).

Для того чтобы реализовать указанное право на практике, работник подает работодателю уведомление о созыве заседания ИК ( ч. 5 ст. 27 Закона № 595), решение ИК о привлечении его к мероприятиям, предусмотренным Законом № 595, копию графика заседаний ИК.

На основании таких документов работодатель издает приказ об освобождении работника от выполнения производственных или служебных обязанностей на период выполнения им обязанностей члена ИК (см. рис. 1). Такой приказ может издаваться единоразово или каждый раз, когда работнику необходимо отлучиться для выполнения своих полномочий как члена ИК. Также помните: при необходимости работник — член ИК может быть привлечен в дни установления итогов голосования и результатов местных выборов. В таком случае отдельным приказом его нужно освободить от работы в эти дни.

img 2

Рис. 1. Фрагмент приказа об освобождении от должностных обязанностей работника, являющегося членом ИК на безоплатной основе

В табеле учета использования рабочего времени часы привлечения работника к выполнению им полномочий члена ИК помечайте кодом «ІН» («22»).

img 3

Работники — члены ИК, которые выполняют свои обязанности в избиркоме на непостоянной основе, имеют право на гарантии по месту работы как работники, исполняющие государственные обязанности ( ч. 1 ст. 119 КЗоТ). Важно! В период привлечения к работе в ИК на таких условиях за работниками по месту трудоустройства сохраняют место работы (должность) и выплачивают им средний заработок.

Расчет среднего заработка следует производить на основании норм Порядка № 100 (расчетный период — последние два календарных месяца, предшествующие месяцу привлечения работника к выполнению полномочий члена ИК). Подчеркнем, что выплачивает среднюю зарплату работодатель. Еще раз отметим: за выполнение своих полномочий как члена ИК такое лицо не получит «выборных» выплат из бюджета вплоть до даты выборов.

Член ИК выполняет полномочия на постоянной платной основе

Такие лица полностью погружаются в работу избиркомов. Но тут следует помнить, что количество членов ИК (на выбор — председатель, заместитель председателя, секретарь или член), выполняющих свои обязанности на платной основе, ограничено ( п. 9 Порядка № 687):

— не более трех лиц — для территориальной ИК;

— не более двух лиц — для участковых ИК.

Важно! Между членом ИК, выполняющим свои полномочия на постоянной основе, и территориальной ИК заключают гражданско-правовой договор*. Подчеркнем: заключают такой договор абсолютно со всеми членами ИК (независимо от того, состоят ли они в трудовых отношениях), которые получают плату за участие в составе комиссии.

* Форма такого договора приведена в приложении 2 к Порядку № 687.

Далее в отношениях с такими членами ИК отталкиваются от следующего фактора: состоят они в трудовых отношениях согласно КЗоТ или нет.

Нетрудоустроенные члены ИК. Ими в понимании Порядка № 687 являются лица, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем: пенсионеры, временно неработающие лица, физические лица — предприниматели. Поэтому здесь поговорим исключительно о выплате, причитающейся таким членам согласно Порядку № 687.

Так, за период выполнения такими членами ИК своих полномочий (до даты местных выборов) им ежемесячно осуществляют выплаты в размерах, установленных приложениями 3 и 4 к постановлению № 966. Мы приведем их в табл. 1 и 2 (см. ниже и с. 12). Перед тем как вы на них взглянете, подчеркнем: в указанных приложениях приведены размеры оплаты за месяц при условии, что член ИК выполнял свои полномочия весь месяц.

Таблица 1
Месячная заработная плата членов территориальных ИК

Наименование территориальной ИК

Месячная заработная плата, грн.

председатель

заместитель председателя

секретарь

член комиссии

Областная, городская (гг. Киева и Севастополя)

1505

1460

1430

1390

Городская (городов областного значения)

1440

1380

1320

1305

Районная

1390

1365

1285

1260

Городская (городов районного значения)

1340

1285

1245

1230

Районная в городах

1395

1330

1290

1240

Поселковая, сельская

1230

1205

1170

1120

Таблица 2
Месячная заработная плата членов участковых ИК

Наименование должности

Месячная заработная плата с учетом количества избирателей на избирательном участке, грн.

до 500 лиц

от 501 до 1500 лиц

более 1500 лиц

Председатель

1180

1190

1220

Заместитель председателя

1150

1165

1180

Секретарь

1130

1135

1150

Член комиссии

1120

1125

1130

Подчеркнем важный момент: оплата труда члена ИК, не имеющего основного места работы и исполняющего свои обязанности на платной основе, не может быть ниже МЗП, установленной на дату ее начисления (с 01.09.2015 г. — 1378 грн.). Об этом сказано в п. 12 Порядка № 687, но в этом пункте не сказано о физических лицах — предпринимателях. Однако считаем, что на них такое предписание также распространяется, так как тут вступает в силу подобная норма абз. 4 п. 1 постановления № 966 (ее применяют независимо от статуса члена ИК).

Выходит, что большинство членов территориальных ИК и абсолютно все члены участковых ИК, начиная с сентября 2015 года получат месячную оплату в размере МЗП 1378 грн. (в табличках подсвечены серым фоном).

Трудоустроенные члены ИК. Тут речь пойдет о лицах, которые состоят в трудовых отношениях с работодателем и выполняют свои полномочия члена ИК на платной основе. Они полностью «принадлежат» выборному процессу.

Для начала выясним, как оформить отсутствие таких лиц по месту их трудоустройства. Указанные лица на весь период работы в ИК полностью освобождаются от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы ( ч. 3 ст. 28 Закона № 595). Для этого они подают своим работодателям заявления об освобождении от работы и документы, удостоверяющие осуществление ими своих полномочий как членов ИК (копию удостоверения члена ИК, справку или извлечение из решения ИК о назначении гражданина председателем, заместителем председателя, секретарем или членом комиссии).

На основании таких документов работодатель издает приказ об освобождении работника от исполнения должностных обязанностей на период выполнения им функций члена ИК на платной основе (см. рис. 2). Отметим, что формулировки этого приказа отличаются от текста приказа, приведенного на рис. 1.

img 4

Рис. 2. Фрагмент приказа об освобождении от должностных обязанностей работника, являющегося членом ИК на платной основе

По месту работы в табеле учета использования рабочего времени помечайте дни отсутствия такого работника кодом «ІН» («22»).

На что может рассчитывать такой работник — член ИК? По основному месту работы за ним сохраняют стаж работы ( ч. 3 ст. 28 Закона № 595). Считаем, что работодатель не выплачивает ему среднюю зарплату. В таком выводе мы опираемся на п. 5 ч. 5 и п. 4 ч. 6 ст. 28 Закона № 595. В этих нормах указано, что работодатель сохраняет среднюю зарплату на период участия в выборном процессе только за членами ИК, осуществляющими свои полномочия НЕ на платной основе. Следовательно, работники — члены ИК, задействованные в выборах на платной основе, не имеют права на гарантию по сохранению средней зарплаты у работодателя. Не убедили? У нас припасено и другое обоснование, основанное на норме п. 3 постановления № 966 (читайте о нем в «ОТ», 2014, № 10, с. 17).

Однако работник — член ИК получит выплаты из избиркома. Ему за весь период работы в ИК (до дня выборов) осуществляют оплату в размерах, приведенных в табл. 1 и 2 (с учетом гарантий в размере МЗП). Кроме того, в таком вопросе помните о нюансах, установленных п. 11 Порядка № 687. Так, месячная заработная плата таким членам ИК не может быть:

ниже средней зарплаты по основному месту работы. Для этого член ИК подает в комиссию справку с основного места работы о средней заработной плате*. Бывают ситуации, когда средний заработок, указанный в справке, меньше МЗП (с 01.09.2015 г. — 1378 грн.). Мы считаем, что в таком случае ему осуществляют оплату за выполнение полномочий члена ИК в размерах, приведенных в табл. 1 и 2 (с учетом гарантий в размере МЗП). Такой вывод напрашивается после прочтения абз. 3 п. 1 постановления № 966;

выше размера заработной платы соответствующего сельского, поселкового, городского головы или председателя соответствующего совета. Для выполнения такого условия территориальная ИК обращается в соответствующий совет с просьбой предоставить справку о размере заработной платы таких должностных лиц за последний полностью отработанный месяц, предшествующий началу избирательного процесса**.

Периодичность и основания для оплаты труда членов ИК. Оплату труда членов ИК, осуществляющих свои полномочия на платной основе, проводят один раз в месяц. Основания: табель учета рабочего времени, а также акт предоставленных услуг. При этом начисляет такую оплату территориальная ИК.

Если член ИК осуществлял свои полномочия неполный месяц, то оплату следует рассчитывать пропорционально отработанному времени. О таких моментах идет речь в п. 19 Порядка № 687.

Оплата в день выборов и дни установления результатов

Члены ИК, выполняющие свои полномочия на платной и бесплатной основе, в день местных выборов, дни установления итогов голосования и результатов местных выборов получат оплату в размере 14 % МЗП (1378 х 14 % = 192,92 (грн.)) за каждый такой день (п. 20 Порядка № 687, абз. 2 п. 1 постановления № 966).

Внимание! Выплачивают такую сумму не более чем за 2 дня.

Основанием для оплаты в эти дни является табель учета рабочего времени, в котором проставляют отметку «Р» напротив фамилии каждого члена ИК, задействованного в вышеуказанные дни.

Единовременное денежное вознаграждение — по заслугам

Все члены ИК (привлеченные на платной и безоплатной основе), которые проявили себя с положительной стороны в выборном процессе, могут претендовать на единовременное денежное вознаграждение. Его размер — не более размеров месячной зарплаты, приведенных в приложениях 3 и 4 к постановлению № 966.

Помните, что единовременное денежное вознаграждение выплачивают (одновременно):

один раз в течение избирательного процесса;

после установления итогов голосования;

— при наличии экономии фонда оплаты труда, предусмотренного сметой расходов соответствующей территориальной ИК.

Выплаты за счет средств территориальных ИК: что с ЕСВ, НДФЛ и ВС

Если речь идет о членах ИК, с которыми заключен гражданско-правовой договор (т. е. выполняли свои полномочия на платной основе), то месячная заработная оплата, оплата за день местных выборов и дни установления итогов голосования/результатов местных выборов, единовременное денежное вознаграждение (при его наличии) являются объектами для начисления и удержания ЕСВ (в части начислений — по ставке 34,7 %, в части удержаний — 2,6 %). Также указанные выплаты из госбюджета подлежат обложению НДФЛ по ставке 15 (20) % и ВС по ставке 1,5 %.

Теперь что касается обложения выплат за счет ИК, полученных членами комиссии, которые привлекались на безоплатных началах. На наш взгляд, начисленные им выплаты (за день местных выборов, дни установления итогов голосования/результатов местных выборов, единовременное денежное вознаграждение) как вознаграждение за предоставленные услуги являются объектом начисления и удержания ЕСВ и подлежат обложению НДФЛ по ставке 15 (20) % и ВС по ставке 1,5 %.

Обратите внимание: в этой статье рассмотрена оплата труда членов ИК. Известно, что для организационного, правового, технического* обеспечения деятельности таких комиссий привлекают специалистов и технических работников. Их труд оплачивают в соответствии с Порядком, приведенным в приложении к постановлению ЦИК от 10.09.2015 г. № 262.

* Отметим, что работодатель также выдает справку об освобождении от выполнения должностных обязанностей по месту работы.

** Согласно Календарному плану, приведенному в приложении к постановлению ЦИК от 10.08.2015 г. № 154, начало избирательного процесса приходится на 05.09.2015 г.

* Кроме транспортных услуг. Их предоставление во время местных выборов регламентировано Порядком, приведенным в приложении к постановлению ЦИК от 05.09.2015 г. № 227.

Количество таких «технических» работников отличается в зависимости от вида ИК. С ними заключают гражданско-правовые договоры. Размер оплаты их труда (в месяц) не должен превышать размер месячной заработной платы члена соответствующей ИК, установленный приложениями 3 и 4 к постановлению № 966 (см. табл. 1 и 2). Поскольку речь идет о месячной оплате, считаем, что она не может быть меньше МЗП (с 01.09.2015 г. — 1378 грн.). Также эти работники могут рассчитывать на единовременное денежное вознаграждение (необязательная выплата).

Выводы:

— Если член ИК привлечен к работе в избиркоме на безоплатной основе, то у работодателя его освобождают от выполнения должностных обязанностей лишь на время выполнения функций члена ИК. На этот период за ним сохраняют среднюю зарплату по месту трудоустройства.

— Член ИК, который привлечен к работе в избиркоме на платной основе, по месту трудоустройства освобождается от выполнения должностных обязанностей на весь срок привлечения к работе в ИК. За этот период ему осуществляют выплаты за счет средств ИК. Работодатель же не сохраняет среднюю зарплату за указанный период.

— Абсолютно все члены ИК (выполняющие функции платно и безоплатно) имеют право на оплату за день местных выборов и дни установления итогов голосования/результатов местных выборов, а также могут претендовать на получение единовременного денежного вознаграждения.

Использованные документы и сокращения

Закон № 595 — Закон Украины «О местных выборах» от 14.07.2015 г. № 595-VIII.

Порядок № 100 — Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Порядок № 687 — Порядок оплаты труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий по местным выборам, начисления и выплаты единовременного денежного вознаграждения, утвержденный постановлением КМУ от 08.09.2015 г. № 687.

Постановление № 966 — постановление КМУ «Об условиях оплаты труда членов избирательных комиссий, комиссий всеукраинского референдума» от 28.07.2004 г. № 966.

ИК — избирательная комиссия.

МЗП — минимальная заработная плата, установленная на законодательном уровне.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше