(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/16
Оплата труда
Оплата труда
Октябрь , 2015/№ 19

Дворник и помощник воспитателя детсада в отпуске: получают ли доплату заменяющие их работники

http://tinyurl.com/yyhckghu
В дошкольном учебном заведении дворник и помощник воспитателя находятся в ежегодном отпуске. Можно ли на время такого отсутствия привлекать к выполнению их обязанностей других работников с соответствующей доплатой?

Вопросы введения должностей в штатные расписания дошкольных учебных заведений регулируются Типовыми штатными нормативами дошкольных учебных заведений, утвержденными приказом МОН от 04.11.2010 г. № 1055 (введены в действие с 01.01.2011 г.).

Примечанием 6 к разд. I данных Типовых нормативов установлено, что в сметах дошкольных учебных заведений предусматриваются расходы на оплату замены работников на период отпусков.

Внимание! Указанным примечанием не установлен перечень должностей работников, для замены которых на время отпусков должны предусматриваться средства на оплату труда. Поэтому при формировании фонда оплаты труда конкретного дошкольного учебного заведения должны предусматриваться расходы на оплату труда всех работников, в том числе дворников и помощников воспитателей, которые будут заменять тех, кто будет находиться в отпуске*.

* Выплата доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников (не касается, в частности, помощников воспитателей) ограничена п. 12 Мероприятий по экономному и рациональному использованию государственных средств, приведенных в приложении к постановлению КМУ от 01.03.2014 г. № 65. Но для заведений, содержащихся за счет средств местных бюджетов, эти Мероприятия носят рекомендательный характер. В таком случае поинтересуйтесь у органа местного самоуправления о возможности выплаты такой доплаты работнику, который будет исполнять обязанности временно отсутствующего дворника. — Примеч. ред.

В заключение о норме ч. 4 ст. 77 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI: местные советы при утверждении соответствующих бюджетов должны учитывать в первоочередном порядке потребность в средствах на оплату труда работников бюджетных учреждений в соответствии с установленными законодательством Украины условиями оплаты труда и размером минимальной заработной платы.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск, замена, доплата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье