(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 14/1
  • № 14
  • № 13
  • № 12/1
  • № 12
  • № 11
  • № 10/1
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/9
Оплата труда
Оплата труда
Август , 2016/№ 15

Новости и события

Сокращен перечень профессий и должностей, дающих право на льготную пенсию

Постановлением КМУ от 24.06.2016 г. № 461 утверждены новые списки профессий и должностей, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Речь идет о Списке № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, и Списке № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Эти Списки приняты взамен предыдущих Списков, утвержденных постановлением КМУ от 16.01.2003 г. № 36.

По сути, отметим главное: Списки существенным образом сокращены. Так, например, из Списка № 1 исключены руководители шахт, а также все руководящие работники и специалисты управлений, контор, главные инженеры. Принятые правки затронули большинство разделов Списков.

Постановление № 461 вступило в силу 03.08.2016 г. (опубликовано в издании «Урядовий кур’єр», 03.08.2016 г., № 144).

Должность старосты отнесена к 5-й категории должностей органов местного самоуправления

Классификация должностей в органах местного самоуправления определена в ст. 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III. Всего таких категорий семь. Однако в настоящее время уже появились новые должности (например, староста), категории которых не указаны согласно этому Закону. Вместе с тем в последнем абзаце ст. 14 Закона № 2493 определено, что отнесение других должностей органов местного самоуправления, не указанных в этой статье, к соответствующей категории должностей в органах местного самоуправления проводится Кабинетом Министров Украины по представлению руководителей соответствующих органов местного самоуправления.

Теперь «пробел» в законодательстве устранили. Постановлением КМУ «О внесении изменений в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 26 октября 2001 г. № 1441» от 22.07.2016 г. № 451 определено, что:

— должности заместителей управляющих делами исполнительных аппаратов областных советов отнесены к четвертой категории должностей в органах местного самоуправления;

— должности старост — к пятой категории должностей в органах местного самоуправления;

— должности руководителей отделов сельских, поселковых советов — к шестой категории должностей в органах местного самоуправления.

Постановление № 451 вступило в силу 26.07.2016 г. (опубликовано в издании «Урядовий кур’єр», 26.07.2016 г., № 138).

Создали новую должность: что с индексацией зарплаты

Минсоцполитики в письме от 14.06.2016 г. № 263/10/136-16 напомнило, что в месяце повышения тарифных ставок (окладов) значение индекса потребительских цен (ИПЦ) принимается за 1 или 100 %. Для вновь принятых работников исчислять ИПЦ нарастающим итогом начинаем со следующего месяца после повышения тарифных ставок (окладов) по должности, занимаемой работником.

По мнению Минсоцполитики, в случае если работник принят на вновь созданную должность, исчисление ИПЦ для проведения индексации должно осуществляться со следующего после создания должности месяца. Получается, что так называемым «базовым» месяцем работника для таких ситуаций будет месяц создания новой должности (ее введения в штатное расписание).

В то же время специалисты ведомства указали, что для хозрасчетных предприятий и организаций нюансы проведения индексации могут быть определены в коллективном договоре или другом документе, регламентирующем оплату труда работников.

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Оплата труда» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Оплата труда» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Оплата труда»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.