Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

«СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ» ПОМОЩЬ ГОССЛУЖАЩИМ: ПРАВИТЕЛЬСТВО ОПРЕДЕЛИЛО УСЛОВИЯ И РАЗМЕР

Кабмин постановлением от 08.08.2016 г. № 500 утвердил Порядок предоставления государственным служащим материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов (далее — Порядок). Указанный Порядок (вступил в силу 16.08.2016 г.) утвержден во исполнение ч. 2 ст. 54 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VІІІ.

Согласно новому документу каждый украинский госслужащий может претендовать один раз в год на материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов. Ее будут выплачивать в размере среднемесячной заработной платы работника.

Для получения такой помощи госслужащий-претендент должен подать личное заявление. В отличие от проекта такого документа, который был подготовлен еще в мае текущего года, новый Порядок не содержит каких-либо уточнений в отношении перечня обстоятельств, при которых она может быть предоставлена, и необходимости обоснования таких обстоятельств.

Окончательное решение о предоставлении матпомощи на соцбыт госслужащим будет приниматься руководителем государственной службы в государственном органе в пределах утвержденного фонда оплаты труда. По отношению к самим руководителям госслужбы и их заместителям решение о предоставлении такой помощи принимается руководителем соответствующего государственного органа по согласованию с соответствующим органом высшего уровня (при наличии такого органа).

Государственным служащих, переведенным из одного госоргана в другой, «социально-бытовая» помощь предоставляется при условии, что они не получали ее по предыдущему месту работы в году, в котором были переведены.

РАБОЧАЯ НОРМА — 2017 ДЛЯ ПЯТИДНЕВКИ

Минсоцполитики в письме от 05.08.2016 г. № 11535/0/14-16/13 представило нормы продолжительности рабочего времени для 2017 года. Воспользоваться показателями рабочего времени, приведенными в приложении к письму, смогут учреждения, организации, предприятия и работники, работающие по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности работы за день в течении рабочей недели. Для такого графика работы в 2017 году рабочих дней будет 249, годовая норма продолжительности рабочего времени для 40-часовой рабочей недели составит 1986 часов.

Кроме этого, Минсоцполитики указало, что для работающих по 5-дневке с выходными в субботу и воскресенье:

— в обязательном порядке подлежат переносу выходные дни: воскресенье 1 января (Новый год) — на понедельник 2 января, суббота 7 января (Рождество Христово) — на понедельник 9 января, воскресенье 16 апреля (Пасха) — на понедельник 17 апреля, воскресенье 4 июня (Троица) — на понедельник 5 июня, суббота 14 октября (День защитника Украины) — на понедельник 16 октября. Этого требует норма ч. 3 ст. 67 КЗоТ;

— для 40-часовой рабочей недели накануне праздничных и нерабочих дней ( ст. 73 КЗоТ) сокращаются на один час такие рабочие дни: пятница 6 января, вторник 7 марта, понедельник 8 мая, вторник 27 июня, среда 23 августа, пятница 13 октября. Соответствующее предписание установлено ч. 1 ст. 53 КЗоТ.

НОВЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ ТЕРЦЕНТРОВ СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ

Приказом Минсоцполитики от 12.07.2016 г. № 753 утвержден Типовой штатный норматив численности работников территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг). С даты вступления в силу этого приказа (на момент подготовки номера в печать официально не опубликован) документ-предшественник — приказ Минсоцполитики от 30.03.2015 г. № 342 — утратит силу.

Обновления нормативной численности по структурным подразделениям терцентров связаны с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 23.12.2015 г. № 1093 (действуют с 05.01.2016 г.) в Типовое положение о территориальном центре и в Перечень социальных услуг, условия и порядок их предоставления структурными подразделениями территориального центра, утвержденные постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417.

В частности, установлены должности и критерии определения их нормативной численности для нового в структуре терцентров отделениядневного пребывания (создано путем объединения отделений социально-бытовой адаптации и социально-медицинских услуг).

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше